uqac.ca

web

Par cours

tous les cours

Données extraites le 17 décembre 2017 à 08:46

Tous les centres d'études

Hiver 2018

(Sujet à changements)

1AND207 Science et phénomènes physiques (Horaire)
1BDC303 Biodiversité et conservation (Horaire)
1BIO107 Biogéographie générale (Horaire)
1BIO156 Écotoxicologie (Horaire)
1BLC112 Biologie cellulaire (1BCS107) (Horaire)
1BLM206 Biologie moléculaire (Horaire)
1BOT114 Botanique (Horaire)
1CAN104 Chimie analytique (laboratoire) (Horaire)
1CHM540 Projet II (1CHM440) (Horaire)
1CIO104 Chimie inorganique (Horaire)
1COR105 Chimie organique (laboratoire) (1COR113) (Horaire)
1COR109 Mécanismes réactionnels et synthèse (1COR124) (Horaire)
1COR119 Analyse structurale spectroscopique (laboratoire) (1COR113) (Horaire)
1COR124 Chimie organique II (Horaire)
1COR203 Produits naturels (1COR124) (Horaire)
1COS505 Projet de développement de produits cosmétiques (Horaire)
1COS600 Stage en industrie cosmétique (Horaire)
1CPM104 Pharmacognosie II (1CPM102) (Horaire)
1CPM106 Laboratoire de pharmacognosie (1CPM104) (Horaire)
1ECC807 Stage (1ECC806) (Horaire)
1ECC808 Développement durable: outils d'analyse (Horaire)
1ECC810 Gestion de cycle de vie (Horaire)
1ECC811 Gestion des gaz à effet de serre (GES) (Horaire)
1ECC814 Nature/portée des problématiques socio-écol. II (1ECC813) (Horaire)
1ECC823 Sujet chosi II (Horaire)
1ECC837 Appr. psychosociale de transition socio-écologique (Horaire)
1ECC846 Approche transdiscipinaire en éco-conseil II (1ECC845) (Horaire)
1ECC849 Projet ASD I: conception processus d'analyse (1ECC839) (Horaire)
1ECC854 L'éco-conseil dans les organisations (Horaire)
1ECC858 Contribution des secteurs d'activité à la lutte au (1ECC828) (Horaire)
1ECC863 Événement en éco-conseil (Horaire)
1ECC869 Projet d'analyse de durabilité II: analyse et inte (1ECC849) (Horaire)
1ECF308 Écologie de la forêt boréale (1ECG108) (Horaire)
1EVO310 Évolution (Horaire)
1GNT102 Génétique générale (Horaire)
1GPH103 Gestion de la qualité et réglementation (Horaire)
1GPH104 Laboratoire de macromolécules (1COR114) (Horaire)
1HSA305 Histophysiologie avancée (1BLC112) (Horaire)
1ISE320 Interactions sol-écosystèmes (Horaire)
1LMN322 Limnologie (Horaire)
1MDP209 Médecine personnalisée ((1BLC112 et 1BLM206 et 1GNT102)) (Horaire)
1MRR820 Séminaire 1 (Horaire)
1MRR821 Séminaire 2 (Horaire)
1MRR825 Sujets choisis en ressources biologiques (Horaire)
1MRR826 Sujets choisis en chimie des produits naturels (Horaire)
1MRR827 Stage (Horaire)
1PFA202 Projet de fin d'études I (Horaire)
1PFC303 Projet de fin d'études III (1PFB302) (Horaire)
1PHL144 Pharmacologie (1BCS107) (Horaire)
1PHY604 Introduction à la météorologie (Horaire)
1PSV202 Physiologie végétale ((1BLC112 et 1BOT114)) (Horaire)
1RECHER Mémoire (Horaire)
1SJS301 Sujets spéciaux en sciences fondamentales (Horaire)
1STR404 Stage en recherche (Horaire)
1TAE324 Techniques d'analyse en écologie (1ECG108) (Horaire)
1THESE Thèse (Horaire)
1VPH313 Virologie et parasitologie humaine (Horaire)
1ZOI102 Zoologie des invertébrés (Horaire)
2BFI102 Gestion financière (Horaire)
2BFI283 Planification financière personnelle (2BFI102) (Horaire)
2BFI406 Analyse financière (2BFI307) (Horaire)
2BFI409 Analyse des valeurs mobilières (2BFI307) (Horaire)
2BFI415 Gestion financière internationale (2BFI307) (Horaire)
2BFI457 Stratégie et opération de financement (2BFI350) (Horaire)
2BFI614 Séminaire en finance (Horaire)
2CTB104 Comptabilité: concepts fondamentaux (Horaire)
2CTB120 Comptabilité appliquée à la gestion (2CTB104) (Horaire)
2CTB211 La profession comptable et les affaires (2CTB104) (Horaire)
2CTB213 Comptabilité de management I (2CTB104) (Horaire)
2CTB215 Comptabilité financière I (2CTB104) (Horaire)
2CTB232 Système fiscal canadien (2CTB120) (Horaire)
2CTB305 Comptabilité financière II (2CTB205) (Horaire)
2CTB400 Prép, analyse et interpr. de l'information compt. (2CTB305) (Horaire)
2CTB401 Fiscalité fondamentale (2CTB305) (Horaire)
2CTB403 Comptabilité de management II (2CTB303) (Horaire)
2CTB404 Contrôle et gestion des risques (2CTB305) (Horaire)
2CTB605 Comptabilité spécialisée III (2CTB503) (Horaire)
2CTB608 Fiscalité et planification (2CTB502) (Horaire)
2CTB609 Certification: sujets spécialisés (2CTB504) (Horaire)
2CTB611 Comptabilité: fondements conceptuels (Horaire)
2CTB616 Séminaire d'intégration en comptabilité (Horaire)
2DRA102 Gestion de la législation du travail (Horaire)
2DRA110 Droit des affaires (Horaire)
2DRA140 Responsabilité légale et déontologie en gestion (2DRA110) (Horaire)
2ECO102 Environnement économique de l'entreprise (Horaire)
2ECO205 Économie managériale (2ECO102) (Horaire)
2ECO600 Économie internationale (Horaire)
2ESR806 Méthode de planification territoriale (Horaire)
2GAF100 Développement de compétences entrepreneuriales (2CTB104 et 2MAR100) (Horaire)
2GEN701 Ingénierie et entreprises I (Horaire)
2GEN702 Ingénierie et entreprises II (Horaire)
2GPI337 Gestion de projet (2MAN115) (Horaire)
2GPO202 Gestion des opérations en milieu de travail ((2MAN115 et 8MQG210)) (Horaire)
2GSC147 Séminaire d'intégration de préparation aux mesures (2GSC136) (Horaire)
2LED200 Lectures dirigées en sc. de l'administration I (Horaire)
2MAN106 Relations industrielles (Horaire)
2MAN115 Principes de management (Horaire)
2MAN152 Leadership dans les groupes et les organisations (Horaire)
2MAN216 Gestion des ressources humaines (2MAN115) (Horaire)
2MAN274 Aspect humain des organisations (2MAN115) (Horaire)
2MAN280 Enjeux et défis en gestion des ressources humaines (2MAN216) (Horaire)
2MAN318 Appréciation de la contribution / dév. compétences (2MAN216) (Horaire)
2MAN338 Management stratégique (Horaire)
2MAR100 Marketing (Horaire)
2MAR403 Comportement du consommateur (2MAR100) (Horaire)
2MBA830 Statistiques et technologie de l'information (Horaire)
2MBA840 Contexte économique et sociopolitique de l'entre. (Horaire)
2MBA843 Gestion et relations publiques (Horaire)
2MBA860 Prise de décisions en contexte opérationnel (2MBA830) (Horaire)
2MBA863 Études dirigées en planification et gestion strat. (2MBA842) (Horaire)
2MED746 Gestion des ressources hum. établissement d'ens. (Horaire)
2MGO700 Stratégies des organisations (Horaire)
2MGO704 Environnement de l'organisation (Horaire)
2MGO707 Séminaire de spécialisation I (Horaire)
2MGO708 Séminaire de spécialisation II (Horaire)
2MGO709 L'entrepreneur et l'entrepreneurship (Horaire)
2MGO712 L'entreprise et la mondialisation (Horaire)
2MGO724 Communication organisationnelle ll (Horaire)
2MGO725 Méthodologie de la recherche et de l'intervention (Horaire)
2MGO726 Management de la PME (Horaire)
2MGO727 Marchés Internationaux (Horaire)
2MGO728 Innovations organisationnelles (Horaire)
2MGO732 Projet d'intervention (Horaire)
2MGO733 Essai (Horaire)
2MGO734 Analyse et interprétation des résultats financiers (Horaire)
2MGO737 Communication organisationnelle I (Horaire)
2MGO739 Habiletés d'intervention organisationnelle (Horaire)
2MGO740A Projet de mémoire (Horaire)
2MGO740B Projet de mémoire (Horaire)
2MGO740C Projet de mémoire (Horaire)
2MGO741 Intervention et développement organisationnel (Horaire)
2MKA100 Gestion de l'équipe de vente (2MAR100) (Horaire)
2MKA115 Marketing de services (2MAR100) (Horaire)
2MKA320 Recherche commerciale (2MAR300) (Horaire)
2MKA345 Enjeux et défis en marketing (2MAR300) (Horaire)
2MSC845 Lectures dirigées en sciences comptables (Horaire)
2MSC850 Synthèse et intégration de la profession comptable (Horaire)
2PAF110 Activité d'intégration en planification financière (Horaire)
2PLV127 Planification successorale (2CTB237) (Horaire)
2RECHER Mémoire (Horaire)
2SST206 Gestion de la SST dans l'entreprise (Horaire)
2SST214 Réinsertion professionnelle (2DRO117) (Horaire)
2SST215 Études des risques et gestion préventive (2SST206) (Horaire)
2SST306 Organisation du travail et maintien en emploi (Horaire)
2STA133 Projet d'intervention en finance (Horaire)
2STA144 Projet d'intervention en marketing (Horaire)
2STA155 Projet d'intervention en gestion des res. humaines (Horaire)
2STA166 Projet d'interv. en management et commerce intern. (Horaire)
2TSP121 Système de gestion de sécurité et gestion risques (Horaire)
3AIS125 Stage d'ens. en adaptation scolaire au primaire I (3EEL125) (Horaire)
3AIS140 Enseignement différencié (3DCA142) (Horaire)
3AIS143 Interventions spécifiques en math. au secondaire (3DCA142) (Horaire)
3AIS151 Interventions spécif. en lecture et en écriture (3DCA142) (Horaire)
3AIS156 Stage d'enseignement en adaptation scolaire (3AIS224) (Horaire)
3AIS163 Interventions spéc. en lecture et en écriture (3DCA142) (Horaire)
3AIS202 Enseignement adapté aux clientèles spéciales (3AIS130) (Horaire)
3AIS224 Stage d'ens. en adaptation scolaire au sec. I (3EEL125) (Horaire)
3AIS235 Stage d'ens. en adaptation scolaire au prim. II (3AIS125) (Horaire)
3AIS240 Div./interv. dans une visée inclusive réussite (Horaire)
3AIS317 Stage professionnel d'ens. en adapt. scol. au prim (3ORT807) (Horaire)
3AIS325 Interventions spécifiques en mathématique (3DCA142) (Horaire)
3AIS327 Stage professionnel d'ens. adap. scol. au sec. (3ORT809) (Horaire)
3DCA142 Ens. aux élèves ayant des diff. d'adap. ou d'appr. (Horaire)
3DID124 Projet didactique en éthique et culture religieuse (Horaire)
3DID140 Projet didactique en sciences humaines au sec. (Horaire)
3DID251 Didactique de l'éducation physique et de l'éduc. ((3PED140 et 3PED241)) (Horaire)
3DID344 Didactique du français I (3EEL124) (Horaire)
3DLA120 ESL Methodology I: Oral Comprehension and Produc. (7ANS136) (Horaire)
3DLA230 ESL Methodology II: Written Comprehension and Prod (3DLA120) (Horaire)
3DME104 Évaluation en éducation physique et à la santé (Horaire)
3DME206 Évaluation des apprentissages (Horaire)
3DME901 Lecture dirigée I (Horaire)
3DME911 Lecture dirigée II (Horaire)
3DME920 Stage de recherche II (Horaire)
3EAR110 Stage d'enseignement des arts plastiques au prim. (7EAR222) (Horaire)
3EAR116 Didactique de l'art dramatique au primaire (Horaire)
3EAR223 Stage d'ens. de l'art dramatique au prim. et sec. ((3EAR113 et 7ARD103)) (Horaire)
3EAR428 Stage d'enseignement des arts plastiques au sec. (7EAR105) (Horaire)
3EAS203 Clinique en éducation spéciale II (3EAS103) (Horaire)
3EDO100 Éducation comparée (Horaire)
3EDO108 Act. de formation pratique en milieu scolaire (Horaire)
3EEI130 L'hétérogénéité dans la classe (Horaire)
3EEL103 Découverte de la profession et confirm. du choix (Horaire)
3EEL120 Implication dans les différentes tâches reliées (3EEL103) (Horaire)
3EEL125 Stage d'enseignement en classe ordinaire (Horaire)
3EEL130 Exercice de la profession en lien avec les savoirs (3EEL120) (Horaire)
3EEL140 Confirmation de sa qualité d'enseignant prof. (3EEL130) (Horaire)
3EEL211 Stage I : Init. à l'ens. de l'éduc. phys. et santé (Horaire)
3EEL214 Apprentissage scolaire et philosophie pour enfants (Horaire)
3EEL311 Stage III: Ens. de l'éd. phys. et santé au pré-pri (3ESR212) (Horaire)
3EMA105 Didactique II: l'algèbre (Horaire)
3EMA130 Didactique de la mathématique au primaire I (3PPG140 ou 3EEL316) (Horaire)
3ENF109 Didactique du français II: lecture au secondaire (3INF105 et 7LNG113) (Horaire)
3ENF215 Exploitation péd. de la littérature jeunesse (Horaire)
3ENL122 Practice Teaching I (Primary) (3DLA120 ou 3DLA230) (Horaire)
3ENL232 Practice Teaching II (Secondary) (3DLA230 et 3ENL122) (Horaire)
3ENL305 Practice Teaching III ((3DLA340 et 3ENL230) ou (3DLA340 et 3ENL240)) (Horaire)
3EPK108 Projet en sciences de l'activité physique (Horaire)
3EPK140 Basket-ball (Horaire)
3EPK152 Hockey (Horaire)
3EPK156 Badminton (Horaire)
3EPK158 Saut à la corde acrobatique (Horaire)
3EPK166 Entraînement en musculation (Horaire)
3EPK226 Planche à neige (Horaire)
3EPK266 Baseball (Horaire)
3EPK410 Synthèse en éducation physique et à la santé (Horaire)
3ESC113 Didactique de la science et de la technologie I (Horaire)
3ESC119 Éléments de physique appl. pour l'ens. au sec. (Horaire)
3ESC121 Didactique de la science et de la techo. II (3ESC111) (Horaire)
3ESC129 Didactique des sciences au primaire (Horaire)
3ESC139 Didactique des sciences au secondaire (Horaire)
3ESH240 Didactique des sciences humaines au primaire I (Horaire)
3ESR136 Stage de qualification à l'enseignement au sec. (Horaire)
3ESR144 Activité de fin d'études (Horaire)
3ESR226 Stage de consolidation des compétences/ens. secon. (Horaire)
3ESR415 Stage IV: Ens. de l'éducation phys. au secondaire (3EEL311) (Horaire)
3ETC140 Ens. aux élèves ayant des problèmes émotifs (Horaire)
3ETC149 Interventions spécifiques auprès d'élèves (3ETC140) (Horaire)
3GED100 Séminaire d'intégration:pratique professionnelle (Horaire)
3GED103 Projet pédagogique de formation I (Horaire)
3GED110 Organisation scolaire du Québec (Horaire)
3GED236 Partenariat, école, famille et milieu communn (Horaire)
3MED744 Org. et gestion des serv. d'un établissement d'ens (Horaire)
3MED749 Gestion de l'adaptation scolaire et des services (Horaire)
3MED753 Documentation des pratiques et de la réussite (Horaire)
3MED755 Mentorat I - Dimensions humaines et sociales (3MED746) (Horaire)
3MED804 La démarche de la recherche en éducation (Horaire)
3MED815 Planification de l'essai (Horaire)
3MED816 Rédaction de l'essai (Horaire)
3MED820 Collecte, analyse et communication de données quan (Horaire)
3MED850 Séminaire de recherche (Horaire)
3MED879 Analyse des pratiques éducatives (Horaire)
3MED915 Stage d'enseignement 1 au collégial (Horaire)
3MED916 Stage d'enseignement 2 au collégial (3MED915) (Horaire)
3MED917 Développement pédagogique 1 (Horaire)
3MED918 Développement pédagogique 2 (3MED917) (Horaire)
3MED921 Projet de mémoire 1 (Horaire)
3MED922 Projet de mémoire 2 : la synthèse (3MED921) (Horaire)
3MED923 Collecte, traitement et anal. de données et rédact (Horaire)
3MED931 Développement pédagogique : synthèse (Horaire)
3MED941 Séminaire de lecture (Horaire)
3MED944 Lecture dirigée (Horaire)
3MED955 Sujet spécial individuel (Horaire)
3ORT803 Clinique en orthopédagogie III (Horaire)
3PDG115 Gestion éducative de la classe et climat d'appr. (Horaire)
3PDG250 Approches pédagogiques (Horaire)
3PED106 Projet individuel (Horaire)
3PED241 Fondements péd. de l'ens. en éd. physique et santé (Horaire)
3PED666MM Organisation de l'éducation au Québec (multimédia) (Horaire)
3PPG101 Développement affectivosocial et moral (Horaire)
3PPG150 Fondements de l'apprentissage scolaire (Horaire)
3PPG239 Relation d'aide et consultation d'experts (Horaire)
3PPG333 Développement et enseignement du langage oral (3PPG313) (Horaire)
3PRS212 Pédagogie au préscolaire (Horaire)
3PSO110 Éducation physique et multiethnicité (Horaire)
3RECHER Mémoire (Horaire)
3SAP202 Natation et sécurité (Horaire)
3SAP222 Détente neuromusculaire (Horaire)
3STA144 Stage d'initiation enseignement de la littérature (7LNG110) (Horaire)
3THESE Thèse (Horaire)
3TLE215 Comm. Technologies and the Teaching of English (3PED666MM) (Horaire)
3TLE220 Initiation aux technologies éducatives (Horaire)
4ACH145 Gestion intégrée des doc. numériques / non numéri. (Horaire)
4ARL109 Techniques et méthodes en archéologie (Horaire)
4ESR830 Design de recherche et les différentes appr. méth. (Horaire)
4ESR836 Développement durable et territoires (Horaire)
4ESR838 Phénomène régional II: concepts outils d'analyse (Horaire)
4ESR856 Séminaire de projet d'intervention (Horaire)
4ESR857 Projet d'intervention dans le milieu et rapport (Horaire)
4ESR858 Séminaire de lecture dirigée (Horaire)
4ESR874 Projet de recherche I (Horaire)
4ESR875 Projet de recherche II (Horaire)
4ESR876 Séminaire de projet d'intervention (Horaire)
4ESR877 Projet de stage dans le milieu (4ESR876) (Horaire)
4ESR878 Rapport de stage (4ESR877) (Horaire)
4ETH103 Éthique fondamentale (Horaire)
4ETH120 Éthique et enjeux culturels (Horaire)
4ETH130 Éthique et enseignement (Horaire)
4ETH236 Éthique et informatique (Horaire)
4ETH809 Éthique, spiritualité et santé (Horaire)
4ETH810 Essai (4ETH804) (Horaire)
4GEO230 Photographies aériennes et télédétection (Horaire)
4GEO232 Les changements climatiques à travers le temps (Horaire)
4GEO249 Aménagement rural et développement territorial (Horaire)
4GEO256 Collectivités locales et tourisme durable (Horaire)
4GEO323 Aménagement et urbanisme durables (Horaire)
4GEO325 Géographie du Québec et du Canada (Horaire)
4GEO328 Géopolitique contemporaine (Horaire)
4GEO441 L'Afrique contemporaine (Horaire)
4GEO460 Stage en géographie et en aménagement durable (Horaire)
4GSO106 Stage en sociologie ou en anthropologie (Horaire)
4HIS148 Gestion du patrimoine au Québec (Horaire)
4HIS348 Activité de synthèse en histoire (Horaire)
4HIS460 Le Moyen-Âge en Occident (Horaire)
4HIS490 Antisémitismes, fascismes et régimes autoritaires (Horaire)
4HIS560 Introduction à l'histoire des États-Unis (Horaire)
4HIS572 Sciences, techn. et sociétés depuis l'Antiquité (Horaire)
4HIS584 Thèmes d'histoire sociale (Horaire)
4HIS608 Histoire publique (Horaire)
4INA611 Dévelop. habiletés d'ens., d'anim. d'interpr. (Horaire)
4INA613 Développement habiletés de facilitation et conso. (Horaire)
4INA615 Lecture dirigée (Horaire)
4INA617 Conception et élaboration de projet d'INA (Horaire)
4INA619 Réalisation et évaluation de projet d'INA (Horaire)
4IPA122 Tourisme d'aventure et écotourisme (Horaire)
4IPA200 Intervention d'urgence en région isolée I (Horaire)
4IPA241 Vie en milieu naturel et logistique de campement - (4IPA103) (Horaire)
4IPA310 Autonomie et intervention en conditions hivernales (4IPA241) (Horaire)
4IPA342 Logistique de camp fixe et d'infrastructures (4IPA108) (Horaire)
4IPA347 Intervention éducative par la nature et l'aventure (Horaire)
4IPA351 Leadership d'expédit. et de mission - Élaboration (2MAN152 et SGPS100) (Horaire)
4IPA360 Interv. thérapeutique par la nature et l'aventure (4IPA347) (Horaire)
4IPA400 Stage en plein air I (Horaire)
4IPA501 Stage en plein air II (4IPA400) (Horaire)
4IPA612 Gestion de projet de plein air II (4IPA311) (Horaire)
4PLU119 Travail d'équipe dans un contexte interdiscip. (Horaire)
4PLU403 Méthodologie de la recherche qualitative (Horaire)
4PLU700 Lectures dirigées en sciences humaines (Horaire)
4POL115 Sociologie politique (Horaire)
4POL132 Introduction à la pensée politique (Horaire)
4POL140 Éléments d'économie politique (Horaire)
4POL163 Séminaire de troisième année en science politique (Horaire)
4POL214 Analyse des systèmes internationaux (Horaire)
4POL220 Nations et nationalismes (Horaire)
4POL242 L'URSS et la Russie postsoviétique (Horaire)
4POL330 Thèmes spéciaux en analyse politique (Horaire)
4PSO109 Sociétés et rapports de genre (Horaire)
4RECHER Mémoire (Horaire)
4SOC116 Sociologie de l'environnement (Horaire)
4SOC130 Intro. à l'anthropologie sociale et culturelle (Horaire)
4SOC206 Identités collectives et rapports interculturels (Horaire)
4SOC219 Sociologie de la vie quotidienne (Horaire)
4SOC322 Sociologie des organisations (Horaire)
4SVS160 Stage d'intégr. des pratiques d'interv. jeunesse (Horaire)
4SVS163 Environnements spécifiques à une communauté des PN (Horaire)
4SVS165 Facteurs de protection et facteurs de risque (Horaire)
4SVS167 Interv. soc. en santé mentale chez les jeunes PN (Horaire)
4SVS171 Stage I - Intégration des compétences (Horaire)
4SVS173 Continuum de services dans une communauté des PN (Horaire)
4SVS175 Concepts de crise et de passage à l'acte (4SVS167) (Horaire)
4SVS177 Intervention sociale et pratiques en prévention (Horaire)
4SVS181 Stage II - Intégration des compétences (4SVS171) (Horaire)
4SVS204 Éthique et déontologie en travail social (Horaire)
4SVS208 Intervenir auprès des hommes en travail social (Horaire)
4SVS211 Analyse des mouvements sociaux: théories et pratiq (Horaire)
4SVS215 Politiques sociales et citoyenneté (Horaire)
4SVS216 Développement humain et environnement social (Horaire)
4SVS218 Groupes communautaires et groupes de femmes (Horaire)
4SVS221 Interv. en contexte de crise et d'urgence sociale (Horaire)
4SVS224 Stage d'initiation à l'intervention sociale (Horaire)
4SVS225 Intervention auprès des groupes en travail social (Horaire)
4SVS227 Déviance sociale et dépendance (Horaire)
4SVS228 Intervention auprès des individus en travail socia (4SVS222) (Horaire)
4SVS229 Intervention auprès des familles en travail social (4SVS228) (Horaire)
4SVS234 Intervention collective en travail social (Horaire)
4SVS236 Travail social et santé mentale (4SVS216) (Horaire)
4SVS242 Intervention interculturelle en travail social (4SVS222) (Horaire)
4SVS313 Stage I (4SVS224) (Horaire)
4SVS315 Stage II (4SVS313) (Horaire)
4THESE Thèse (Horaire)
4TSM131 Les approches d'interv. novatrices auprès jeunes (Horaire)
4TXM136 Prévention des dépendances (Horaire)
4TXM141 Intervention et toxicomanie et autres dépendances (Horaire)
4TXM144 Copédendance et intervention auprès des proches (SPSY328) (Horaire)
6BOI106 Séparation des milieux différents: enveloppe et mi (Horaire)
6BOI108 Écoconception des bâtiments en bois (Horaire)
6DIG973 Sujets spéciaux (Horaire)
6DIG983 Sujets spéciaux II (Horaire)
6DIG990 Examen doctoral (6 cr.) (Horaire)
6DIG993 Séminaire de doctorat (Horaire)
6GCH110 Principes de géochimie (6GLG102) (Horaire)
6GCI115 Technologie du béton (Horaire)
6GCI132 Modélisation en génie civil (6GEN248 et 8MAP120) (Horaire)
6GCI154 Conception des charpentes d'acier I (6GCI122) (Horaire)
6GCI179 Conception des structures en béton armé I (6GCI115 et 6GCI122) (Horaire)
6GCI190 Conception des structures en béton armé II (6GCI132 et 6GCI179) (Horaire)
6GCI200 Conception des charpentes d'aluminium (6GCI154) (Horaire)
6GCI212 Génie de l'environnement (1CHM141) (Horaire)
6GCI215 Réhabilitation et entretien des structures (6GCI149 et 6GCI154) (Horaire)
6GCI223 Conception et restauration de chaussées (6GEN602) (Horaire)
6GCI249 Bases de conception des structures en bois ((6GCI131 et 6GCI132 et 6GMC430)) (Horaire)
6GEI200 Métrologie appliquée (Horaire)
6GEI218 Circuits électriques (8MAP110M) (Horaire)
6GEI228 Systèmes digitaux (Horaire)
6GEI264 Vérification et validation des logiciels (8PRO114) (Horaire)
6GEI346 Circuits électroniques (6GEI300) (Horaire)
6GEI361 Machines électriques et entraînements ((6GEI322 et 6GEI402)) (Horaire)
6GEI367 Conception de systèmes digitaux (6GEI228) (Horaire)
6GEI400 Lignes électriques et ondes (6GEI310) (Horaire)
6GEI415 Méthodes de conception en électronique (6GEI300) (Horaire)
6GEI430 Conception de circuits intégrés (6GEI228) (Horaire)
6GEI435 Systèmes asservis (6GEI318) (Horaire)
6GEI600 Traitement numérique des signaux (6GEI318) (Horaire)
6GEI710 Systèmes de communication (6GEI600) (Horaire)
6GEN248 Informatique pour l'ingénieur (Horaire)
6GEN480 Dossier professionnel (Horaire)
6GEN602 Mécanique des sols (6GMC320) (Horaire)
6GEN720 Réseaux d'ordinateurs (6GEI186) (Horaire)
6GIN250 Santé, sécurité et ingénierie (Horaire)
6GIN275 Ingénierie et éthique (Horaire)
6GIN308 Impact des projets d'ingénierie (Horaire)
6GIN420 Projet de synthèse en ingénierie I (6GEN142 et 6GEN148 et 6GIN250 et 6GIN275 et 6GIN308 et 6GIN630) (Horaire)
6GIN430 Projet de synthèse en ingénierie II (6GEN142 et 6GEN148 et 6GIN250) (Horaire)
6GIN600 Optimisation (8GEN444 et 8GEN455) (Horaire)
6GIN630 Économique du génie (Horaire)
6GIN775 Sujets spéciaux en génie (Horaire)
6GLG103 Camp de planimétrie (Horaire)
6GLG202 Minéralogie optique (6GLG102) (Horaire)
6GLG402 Sédimentologie appliquée (6GLG202) (Horaire)
6GLG407 Camp de pétrographie et structure (6GLG302 et 6GLG402) (Horaire)
6GLG408 Pétrologie métamorphique (6GLG406) (Horaire)
6GLG420 Projet de conception en sciences de la Terre ((6GLG487 et 6GLG607 et 6HYL137)) (Horaire)
6GLG508 Tectonique (6GLG302) (Horaire)
6GLG520 Géomatique appliquée (6GLG206) (Horaire)
6GLG604 Projet de fin d'études (Horaire)
6GLG634 Projet de fin d'études en génie géologique (6GLG420) (Horaire)
6GMC108 Mécanique pour ingénieur (Horaire)
6GMC205 Dynamique (6GMC108) (Horaire)
6GMC328 Procédés d'assemblage mécanique (6GMC320 et 6GMX110) (Horaire)
6GMC415 Mécanique des fluides (6GMC108 et 8MAP111) (Horaire)
6GMC425 Mécanique des solides (6GMC320) (Horaire)
6GMC513 Éléments de machine (6GMC205 et 6GMC425) (Horaire)
6GMC527 Dynamique des fluides (6GMC305 et 6GMC415) (Horaire)
6GMC601 Énergétique (6GMC305 et 6GMC331) (Horaire)
6GMC628 Automatique industrielle (6GEI218) (Horaire)
6GMC642 Introduction aux véhicules moteurs I (Horaire)
6GMC643 Introduction aux véhicules moteurs II (Horaire)
6GMC701 Calcul et conception de machines (6GMC513) (Horaire)
6GMC765 Laboratoire de systèmes mécaniques (6GMC513) (Horaire)
6GMN190 Résidus solides et terrains contaminés ((6GCI107 et 8MAP107) ou (6HYL137 et 8MAP107)) (Horaire)
6GMX110 Matériaux de l'ingénieur (Horaire)
6HYL137 Hydrogéologie (8MAP107) (Horaire)
6MIG801 Analyse des systèmes (Horaire)
6MIG810 Commande de machines électriques (Horaire)
6MIG818 Méthodes quantitatives pour ingénieurs (Horaire)
6MIG822 Séminaire de maîtrise (Horaire)
6MIG832 Analyse énergétique de systèmes (Horaire)
6MIG854 Corrosion et dégradation des matériaux (Horaire)
6MIG861 Analyse des risques en génie civil (Horaire)
6MIG866 Conception des structures en bois (6MIG844) (Horaire)
6MIG887 Sujets spéciaux en ingénierie I (Horaire)
6MIG888 Sujets spéciaux II (Horaire)
6MIG889 Projet d'application (Horaire)
6MIG890 Projet d'intervention en entreprise (Horaire)
6MIG901 Optimisation avancée (Horaire)
6MIG905 Méthode des éléments finis et simulation numérique (Horaire)
6MIG914 Processus de solidification et de fonderie (Horaire)
6MIG930 Ingénierie de la haute tension (Horaire)
6MIG931 Réseaux d'énergie électrique (Horaire)
6MIG932 Séparation solide-liquide (Horaire)
6RECHER Mémoire (Horaire)
6SCT817 Sujets spéciaux en sciences de la Terre (Horaire)
6SCT818 Lectures dirigées en sciences de la Terre (Horaire)
6SCT830 Gravimétrie et magnétométrie appliquées à l'explo. (Horaire)
6SCT833 Modélisation géologique 3D (Horaire)
6SCT838 Géochimie d'exploration en milieu secondaire (Horaire)
6SCT839 Géométallurgie (Horaire)
6SCT850 Pétrologie appliquée à l'exploration minérale (Horaire)
6SCT851 Développement durable de projets géologiques (Horaire)
6SCT854 Volcanologie physique (Horaire)
6SCT855 Évaluation de projets en ressources minérales (Horaire)
6SCT929 Excursion géologique (Horaire)
6STA101 Stage I en génie (Horaire)
6STA202 Stage II en génie (Horaire)
6STA303 Stage III en génie (Horaire)
6STA990 Examen doctoral (Horaire)
6STA995 Devis de recherche (Horaire)
6STA996 Séminaire (Horaire)
6THESE Thèse (Horaire)
7ANG021 English Skills I (Horaire)
7ANG022 English Skills II (7ANG021) (Horaire)
7ANG023 English Skills III (7ANG022) (Horaire)
7ANG024 English Skills IV (7ANG023) (Horaire)
7ANS124 Commenting on Contemporary Issues in Language (Horaire)
7ANS129 Advanced Written English (7ANS112) (Horaire)
7ANS133 Colloquial English (Horaire)
7ANS134 Contrastive and Corrective Phonetics (Horaire)
7ARD103 Le théâtre jeunesse dans l'univers éducatif (Horaire)
7ARN161 Création d'images numériques (Horaire)
7ARN255 Atelier d'art sonore (Horaire)
7ARN436 Images grands formats (Horaire)
7ART232 Techniques des arts médiatiques I: la production (Horaire)
7ART236 Techniques des arts médiatiques II: la diffusion (Horaire)
7ART350 Atelier d'exploration interdisciplinaire (Horaire)
7ART408 Photographie et images numériques (Horaire)
7ART410 Atelier de création interdisciplinaire (Horaire)
7ART418 Atelier de réflexion en arts: l'interdisciplin. (Horaire)
7ART420 Histoire de l'interdisciplinarité (Horaire)
7ART604 Projet supervisé en pratique de l'art (Horaire)
7ART605 Projet supervisé en théorie de l'art (Horaire)
7ART642 Projet: création (7ART530) (Horaire)
7ART652 Stage (7ART642) (Horaire)
7ART800 Méthodologie de la recherche-création (Horaire)
7ART810 Art et histoire de l'art (Horaire)
7ART813 Transmission : lieux et mécanismes (Horaire)
7ART815 L'expérience esthétique (Horaire)
7ART816 Lectures dirigées (Horaire)
7ART817 Production en art (Horaire)
7ART820 Atelier : production et sujet de recherche (Horaire)
7ART821 Travail de recherche-Création I (Horaire)
7ART822 Travail de recherche-Création II (Horaire)
7ARV122 Dessin II: pratique du dessin (Horaire)
7ARV200 Sculpture I: fondements de la pratique (Horaire)
7ARV304 Procédés de production et de reproduction (Horaire)
7CDO230 Act. de formation prat. dans le milieu orthophonie (Horaire)
7CIN207 Histoire du cinéma (Horaire)
7CIN420 Cinéma d'animation (Horaire)
7EAR105 L'ens. en art: le dév. et le suivi du dossier I (7EAR103) (Horaire)
7EAR115 L'ens. en art: le dév. et le suivi profes. II (7EAR105) (Horaire)
7EAR350 Activité de synthèse (7EAR115) (Horaire)
7ENL160 Special Project in TESL (7ANS136) (Horaire)
7ENL225 Suivi du projet de dév. prof. et synthèse (ENL305) (Horaire)
7ENL252 Activité de synthèse en langues (Horaire)
7ESP112 Espagnol élémentaire II (7ESP111) (Horaire)
7ESP221 Espagnol intermédiaire II (7ESP121) (Horaire)
7ESP350 Rédaction en langue espagnole (7ESP321) (Horaire)
7FRA110 Français de base pour non-francophones I (Horaire)
7FRA111 Français de base pour non-francophones II (Horaire)
7FRA112 Français élémentaire pour non-francophones I (Horaire)
7FRA113 Français élémentaire pour non-francophones II (Horaire)
7FRA210 Français: expression orale et écrite I (Horaire)
7FRA211 Français: expression orale et écrite II (Horaire)
7FRA212 Français: expression orale et écrite III (Horaire)
7FRA213 Français: expression orale et écrite IV (Horaire)
7FRA314 Conversation dirigée: de la grammaire à l'oral I (Horaire)
7FRA315 Conversation dirigée: de la grammaire à l'oral II (Horaire)
7FRA316 Conversation dirigée: de la grammaire à l'oral III (Horaire)
7FRA317 Conversation dirigée: de la grammaire à l'oral IV (Horaire)
7GLR124 Littérature universelle (Horaire)
7LIA146 Modern Theatre (Horaire)
7LIA216 Young People's Literature (7ANS112) (Horaire)
7LIT105 Littérature jeunesse (Horaire)
7LIT109 Recherche en littérature I (Horaire)
7LIT118 Atelier d'écriture (Horaire)
7LIT119 Recherche en littérature II (7LIT109) (Horaire)
7LIT122 Projet en études littéraires (Horaire)
7LIT132 Projet en création littéraire (Horaire)
7LIT145 Enjeux génériques (Horaire)
7LIT212 Introduction aux théories post structuralistes (Horaire)
7LIT213 Pratique des oeuvres (7LIT107) (Horaire)
7LIT215 Littérature française du XIXe siècle (Horaire)
7LIT224 Littérature universelle (Horaire)
7LIT300 Littérature québécoise depuis 1960 (Horaire)
7LNG104 Rédaction (Horaire)
7LNG106 Orthographe et grammaire de base (Horaire)
7LNG109 Français I (Horaire)
7LNG110 Communication et expression orale (Horaire)
7LNG119 Français II (Horaire)
7LNG129 Histoire de la langue française (Horaire)
7LNG134 Sociophonétique et prosodie (Horaire)
7LNG140 Stage de recherche I (Horaire)
7LNG141 Phonétique et langue orale (Horaire)
7LNG152 Méthodologie de la recherche (Horaire)
7LNG161 Sémantique et pragmatique (Horaire)
7LNG180 Révision linguistique (7LNG155 ou 7LNG124) (Horaire)
7LNG199 Lectures en linguistique I (Horaire)
7LNG200 Lectures en linguistique II (Horaire)
7LNG201 Lectures en linguistique III (Horaire)
7LNG208 Syntaxe du français (Horaire)
7LNG238 Rédaction et ressources informatiques (Horaire)
7LNG406 Phonétique expérimentale (7LNG141) (Horaire)
7LNG452 Recherche en linguistique I (Horaire)
7LNG455 Linguistique différentielle du français et anglais (Horaire)
7MCA250 Pratiques interculturelles et communautaires (Horaire)
7RECHER Mémoire (Horaire)
7STA110 Stage en rédaction ou en communication (Horaire)
7STA131 Stage d'intervention en linguistique (Horaire)
7THE130 Atelier de création théâtrale (Horaire)
7THE232 Atelier de conception théâtrale (7THE104) (Horaire)
7THE402 Atelier d'écriture dramatique et de scénarisation (Horaire)
7THESE Thèse (Horaire)
8ALG133 Algèbre supérieure (Horaire)
8GEN444 Statistiques de l'ingénieur (Horaire)
8GIF150 Conception de jeux vidéo (Horaire)
8GIF180 Réalisation d'un jeu vidéo (8SIF109) (Horaire)
8GIF225 Atelier de production de jeux vidéo I (8GIF150 et 8GIF180) (Horaire)
8GIF235 Atelier de production de jeux vidéo II (8GIF150 et 8GIF180) (Horaire)
8GMA102 Calcul différentiel et intégral (Horaire)
8GMA105 Structures numériques (Horaire)
8IFG108 Traitement et analyse de données avec Excel (Horaire)
8INF135 Sécurité des réseaux et du Web (8SIF120) (Horaire)
8INF206 Projet (Horaire)
8INF257 Informatique mobile (8PRO114) (Horaire)
8INF259 Structures de données (8PRO107) (Horaire)
8INF308 Activité de recherche I (Honours Thesis) (Horaire)
8INF309 Stage-projet I (Horaire)
8INF318 Activité de recherche II (Honours Thesis) (Horaire)
8INF319 Stage-projet II (Horaire)
8INF327 Modélisation et développement objet (8PRO114) (Horaire)
8INF345 Technologies Web avancées ((8INF128 et 8PRO107)) (Horaire)
8INF418 Forage de données ((8STT105 et 8TRD157)) (Horaire)
8INF433 Algorithmique ((8INF259 et 8MAP107) ou (8MAT122 et 8SIF109)) (Horaire)
8INF700 Sujet spécial en informatique (Horaire)
8INF802 Simulation de systèmes (Horaire)
8INF803 Bases de données réparties (Horaire)
8INF808 Informatique appliquée et optimisation (Horaire)
8INF844 Systèmes multi-agents (Horaire)
8INF846 Intelligence artificielle (Horaire)
8INF847 Gestion de projets informatiques (Horaire)
8INF849 Interaction 3D et réalité virtuelle (Horaire)
8INF850 Méthodologie de la recherche (Horaire)
8INF851 Génie logiciel (Horaire)
8INF852 Métaheuristiques en optimisation (Horaire)
8INF853 Architecture des applications d'entreprise (Horaire)
8INF855 Intelligence d'affaires: principes et méthodes (Horaire)
8INF859 Stage (8INF847) (Horaire)
8INF860 Essai (8INF850) (Horaire)
8INF870 Algorithmique (Horaire)
8INF871 Principes des moteurs jeux (Horaire)
8INF913 Sujet spécial en informatique III (Horaire)
8INF914 Sujet spécial en informatique IV (Horaire)
8INF950 Sujets spéciaux (Horaire)
8INF954 Forage de données (Horaire)
8INF956 Développement avancé de logiciels:Patrons&Modèles (Horaire)
8INF957 Programmation objet avancée (Horaire)
8MAP107 Calcul avancé I (Horaire)
8MAP111 Calcul avancé II (8MAP107) (Horaire)
8MAP120 Équations différentielles et séries de Fourier (8MAP107) (Horaire)
8MAT122 Structures discrètes (Horaire)
8MAT142 Algèbre vectorielle et matricielle (Horaire)
8MAT146 Bases mathématique (Horaire)
8MAT700 Sujet spécial en mathématique (Horaire)
8MQG210 Risque, décision et incertitude (Horaire)
8PMA100 Principales notions de mathématiques au secondaire (Horaire)
8PRO107 Éléments de programmation (Horaire)
8PRO114 Programmation orientée objet (8INF259) (Horaire)
8PRO325 Informatique industrielle (8PRO114 et 8ROP515) (Horaire)
8PSY155 Analyse et interprétation de données quantitatives (Horaire)
8RECHER Mémoire (Horaire)
8STT105 Probabilité et statistique I (Horaire)
8TRD149 Introduction aux bases de données ((8INF259) ou (8TRD134)) (Horaire)
8TRD150 Animation et images par ordinateur ((6GEN715 et 8ALG135) ou (8TRD132)) (Horaire)
BIO9020 Séminaire (Horaire)
CICS900 Compétences informationnelles cycles supérieurs (Horaire)
DDR9002 Problèmes actuels de développement régional (Horaire)
DDR9003 Méthodes de recherche en développement régional (Horaire)
DDR9006 Examen de synthèse (Horaire)
DDR9007 Projet de thèse (Horaire)
DMP9003 Modèles contemporains en management (Horaire)
DMP9004 Fondements décisionnels en gestion de projets (Horaire)
DMP9007 Séminaire de spécialisation I (Horaire)
DMP9008 Séminaire de spécialisation II (Horaire)
DMP9009 Examen de synthèse (Horaire)
DMP9010 Séjour en milieu organisationnel (Horaire)
DMP9011 Séminaire de recherche-intervention (Horaire)
DMP9012 Proposition de doctorat (Horaire)
DMP9013 Thèse (Horaire)
ENV9550 Lectures dirigées en sciences de l'environnement (Horaire)
FEP0002 Bilan et prospective de formation (Horaire)
FEP0006 Insertion sociale et professionnelle (Horaire)
FEP0008 L'entreprise comme lieu de formation (Horaire)
FEP0010 Projet d'ingénierie pédagogique I (Horaire)
FEP0015 Activité de formation spécialisée III (Horaire)
FEP0017 Activité de formation spécialisée V (Horaire)
FEP0019 Activité de formation spécialisée VII (Horaire)
FEP0023 Activité de formation spécialisée XI (Horaire)
FEP0025 Activité de formation spécialisée XIII (Horaire)
FEP0027 Activité de formation spécialisée XV (Horaire)
FEP0037 Act.de formation spécialisée et plan de formation (Horaire)
FEP0051 Stage I : Insertion dans l'ens. en formation prof. (Horaire)
FEP0052 Stage II : Appro. des compétences à l'ens. prof. (FEP0051) (Horaire)
FEP0053 Stage III :Consolidation ens. des compé. du métier (FEP0052) (Horaire)
FEP0054 Stage IV : Intégration et bilan des compétences (FEP0053) (Horaire)
FEP0109 Bilan des acquis II (FEP0009) (Horaire)
INF9006 Examen de synthèse (Horaire)
INF9009 Projet de thèse (Horaire)
INF9060 Thèse (Horaire)
INF9083 Lecture dirigée en sciences et technologies (Horaire)
INF9103 Atelier en calcul distribué et télécommunications (Horaire)
INF9123 Atelier en algorithmique et génie logiciel (Horaire)
INF9143 Atelier traitement de données et intelligence art. (Horaire)
LET7303 Lectures fondamentales (Horaire)
LET7406 Dépôt du sujet (Horaire)
LET7409 Examen de synthèse (Horaire)
LET7503 Séminaire de recherche I (Horaire)
LET7504 Séminaire de recherche II (Horaire)
LET7508 Séminaire doctoral II (Horaire)
MGP7017 Gestion de projets internationaux (Horaire)
MGP7040 Gestion des ressources humaines en gestion de proj (MGP7140) (Horaire)
MGP7046 Mémoire (Horaire)
MGP7060 Séminaire d'intégration I (Horaire)
MGP708A Thèmes spéciaux (Horaire)
MGP708B Thèmes spéciaux (Horaire)
MGP7093 Qualité et normalisation en gestion de projet (Horaire)
MGP7098 Leadership, influence et changement org. (Horaire)
MGP7121 Planification et contrôle opérationnel de projet (Horaire)
MGP7122 Processus systèmes support gestion de projet (Horaire)
MGP7140 Évaluation financière de projet (Horaire)
MGP7150 Faisabilité de projet (Horaire)
MGP7180 Séminaire d'application (MGP7140 et MGP7150) (Horaire)
MGP8191 Séminaire de lectures dirigées gestion de projet (Horaire)
MGP8192 Instruments de recherche en gestion de projet (Horaire)
MSI6007S Recherche/statistique en pratique infir. avancée (Horaire)
MSI6015S Sujets spéciaux en pratique avancée I (Horaire)
MSI6016S Sujets spéciaux en pratique avancée II (Horaire)
MSI6030S Essai (Horaire)
NAND121 Analyse filmique et prévisualisation (Horaire)
NAND123 Art, histoire et idées (Horaire)
NAND133 Pratique de l'animation en temps réel ((NAND110 et NAND118)) (Horaire)
NAND136 Pratique de la création 3D en temps réel (NAND118) (Horaire)
NAND137 Pratique de l'image de synthèse II (NAND117) (Horaire)
NAND138 Pratique des principes de l'animation numérique II ((NAND110 et NAND117)) (Horaire)
NAND139 Pratique de l'éclairage en arts visuels (Horaire)
NAND147 Pratique de la sculpture numérique (Horaire)
NAND158 Design de jeu: fondements (Horaire)
NAND160 Ateliers de simulation de production (Horaire)
NAND168 Étude des moteurs de jeu (Horaire)
NAND171 Architecture de production: cinéma et télévision (Horaire)
NAND175 Tournage cinématographique et ancrage virtuel (Horaire)
NAND176 Architecture de production: jeu vidéo (Horaire)
NAND177 Photoréalisme: approfondissement (NAND153) (Horaire)
NAND182 Création et conception d'application en 3D (Horaire)
NAND202 Direction artistique : conception et applications (Horaire)
NAND203 Création d'éléments de contenu ((NAND118 et NAND133)) (Horaire)
NAND204 Pratique de l'éclairage et du rendu en temps réel (Horaire)
NAND205 Rendus de surfaces et effets (Horaire)
NAND206 Projet : conception d'un jeu vidéo (Horaire)
NAND209 Intégration d'images I (Compositing) (Horaire)
NAND211 Intégration d'images II (Compositing) (NAND209) (Horaire)
NAND213 Pratique de la peinture numérique : volumes et sur (NAND137) (Horaire)
NAND214 Architecture de production d'effets numériques (Horaire)
NAND215 Simulation d'effets dynam. et création procédurale (Horaire)
NAND216 Spécialisation: projet de synthèse (Horaire)
NAND217 Le photoréalisme dans l'art numérique (Horaire)
NAND232 Sculpture numérique de personnages (Horaire)
NAND236 Contexte et éthique de production en jeu viédo (Horaire)
NAND241 Sujet spécial en modélisation de personnages (Horaire)
NAND242 Sujet spécial en design de jeu (Horaire)
NAND243 Sujet spécial en création d'armatures (Horaire)
NAND244 Sujet spécial en environnements (Horaire)
NAND246 Sujet spécial en intégration d'images (Horaire)
NAND251 Projet: conception d'un film d'animation (Horaire)
NAND265 Production d'un film d'animation ((NAND117 et NAND251)) (Horaire)
NAND282 Création et conception d'application en 3D (Horaire)
NAND330 Projet supervisé en pratique 3D (Horaire)
NAND333 Projet théorie 3D (Horaire)
NAND411 Jeu et direction d'acteurs virtuels ((NAND133) ou (NAND138)) (Horaire)
NAND412 Design d'environnements (Horaire)
NAND413 Design de personnages (NAND113) (Horaire)
SANAT200 Anatomie humaine des viscères (SANAT315A) (Horaire)
SDPS901 Stage 2B (SDPS900) (Horaire)
SDPS902 Internat I (SDPS901) (Horaire)
SDPS903 Internat 2 (SDPS901) (Horaire)
SDPS904 Internat 3 (SDPS901) (Horaire)
SDPS905 Internat 4 (SDPS902) (Horaire)
SDPS906 Internat 5 (SDPS903) (Horaire)
SDPS907 Internat 6 (SDPS904) (Horaire)
SDPS914 Séminaire autour des enjeux liés aux clientèles (Horaire)
SDPS915 Fondements épistémologiques de l'évaluation (Horaire)
SDPS919 Stage 1: évaluation psychologique et inititation (Horaire)
SDPS923 Application et interprétation des techniques (Horaire)
SDPS924 Essai (Horaire)
SDPS931 Méthodes d'intervention en neuropsychologie clin. (Horaire)
SDPS941 Étude de cas (Horaire)
SDPS947 Sujet spécial en psychologie (Horaire)
SEPK127 Évaluation de la condition physique (Horaire)
SEPK133 L'entraîneur sportif et l'athlète (Horaire)
SEPK139 Activité physique et système locomoteur (Horaire)
SIPA109 Santé et plein air (Horaire)
SKIN113 Stage II en kinésiologie: Intervention ((SKIN103 et SKIN127 et SKIN158)) (Horaire)
SKIN116 Biomécanique (Horaire)
SKIN120 Apprentissage moteur et kinésiologie (Horaire)
SKIN121 Problèmes métaboliques et kinésiologie ((SKIN110 et SKIN158)) (Horaire)
SKIN123 Stage III en kinésiologie: Spécialisation (SKIN113) (Horaire)
SKIN127 Évaluation de l'aptitude physique en kinésiologie (Horaire)
SKIN130 Kinésiologie/populations en situation d'handicap (Horaire)
SKIN152 Conseil, intervention et communication en kin. (Horaire)
SKIN158 Prescriptions en kinésiologie (Horaire)
SKIN163 L'entraîneur, l'athlète et la performance sportive (Horaire)
SKIN166 Le kinésiologue et la préparation mentale (Horaire)
SKIN225 Évaluation de l'aptitude physique chez l'athlète (SKIN110 et SKIN127) (Horaire)
SKIN233 Principes et méthodes d'entraînement / athlète (SKIN125) (Horaire)
SKIN260 Synthèse en kinésiologie (Horaire)
SKIN301 Projet spécialisé en kinésiologie (Horaire)
SMEG807 Sujets spéciaux 1 (Horaire)
SMEG809 Séminaire de maîtrise en médecine expérimentale (Horaire)
SMEG810 Méthodologie de la recherche (Horaire)
SMEG815 Sujets spéciaux II (Horaire)
SPHGY210 Physiologie humaine II (Horaire)
SPHTH441 Physiologie de l'exercice appliquée à la clinique ((SPHGY210 et SSAP320)) (Horaire)
SPHTH450 Intro. pratique clinique de la physiothérapie ((SPHTH245 et SPOTH251)) (Horaire)
SPHTH571 Stage clinique en physiothérapie I (Horaire)
SPHTH572 Stage clinique en physiothérapie II ((SPHTH571 et SPHTH606 et SPHTH623)) (Horaire)
SPHTH573 Stage clinique en physiothérapie III ((SPHTH572 et SPHTH652 et SPOTH612)) (Horaire)
SPHTH620 Stage clinique en physiothérapie IV ((SPHTH573 et SPOTH602 et SPOTH682)) (Horaire)
SPHTH650 Approche intégrée des interv. de physio. en ortho (SPHTH553) (Horaire)
SPHTH660 Réadaptation cardiorespiratoire ((SANAT200 et SPHGY210 et SPHTH441 et SPOTH225)) (Horaire)
SPHTH670 Approche intégrée des interv. de physio. en neuro (SPHTH574) (Horaire)
SPOTH225 Intro. biomécanique sciences de la réadaptation ((SANAT315A et SPHGY209)) (Horaire)
SPOTH251 Introduction à la pratique professionnelle (SPHTH245) (Horaire)
SPOTH402 Méthodologie de la recherche ((8PSY255 et SANAT324 et SPOTH225 et SPOTH251 et SPOTH350 et SSAP320)) (Horaire)
SPOTH430 Biomécanique du système muscolosquelettique (SPOTH225) (Horaire)
SPOTH602 Stratégies éducatives et managériales avancées (Horaire)
SPOTH637 Réadaptation en oncologie (Horaire)
SPPG138 Psychologie de l'enfant et de l'adolescent (Horaire)
SPSP125 Neuropsychologie et apprentissage scolaire (Horaire)
SPSY116 Théories de la personnalité (Horaire)
SPSY123 Psychologie de l'apprentissage (Horaire)
SPSY135 Psychologie du développement de l'adolescent (Horaire)
SPSY136 Perspectives systémique et communautaire: théories (Horaire)
SPSY137 Psychophysiologie II (SPSY117) (Horaire)
SPSY138 Psychologie sociale appliquée (SPSY130) (Horaire)
SPSY145 Psychopathologie descriptive (Horaire)
SPSY146 Perspectives existentielle et humaniste: théories (Horaire)
SPSY158 Psychologie et cultures (SPSY130) (Horaire)
SPSY161 Consultation et relation d'aide (Horaire)
SPSY200 Histoire de la psychologie (Horaire)
SPSY234 Initiation à l'utilisation des tests en psycho. (SPSY228) (Horaire)
SPSY238 Méthodes de recherche en psychologie I (SPSY228) (Horaire)
SPSY246 Psychologie gérontologique (Horaire)
SPSY253 Méthodes de recherche en psychologie II (Horaire)
SPSY257 Activités de recherche en psychologie (Horaire)
SPSY259 Rédaction et diffusion scientifique (Horaire)
SPSY305 Psychologie de la santé (Horaire)
SPSY306 Problèmes contemporains en psychologie enf/ado ((SPSY120 et SPSY135) ou (3PPG101 et 3PPG140) ou (SPPG138)) (Horaire)
SPSY311 Relation d'aide II: adulte (SPSY122) (Horaire)
SPSY313 Relation d'aide II: enfance et adolescence (SPSY132) (Horaire)
SPSY314 Développement personnel et intervention (Horaire)
SPSY317 Fondements de la dynamique familiale (Horaire)
SPSY329 Psychologie de la sexualité (Horaire)
SPSY330 Projet individuel en psychologie I (Horaire)
SPSY340 Projet individuel en psychologie II (Horaire)
SPSY400 Stage d'initiation à la psychologie milieu/travail (Horaire)
SPSY404 Stage d'init. psychologie/milieu de travail II (SPSY400) (Horaire)
SPSY500 Processus de consultation en psychologie du travai (SPSY148) (Horaire)
SPSY501 Habiletés d'interaction et approches d'accompagnem (Horaire)
SPSY503 Intervention en milieu organisationnel II (SPSY502) (Horaire)
SRECHER Mémoire (Horaire)
SSAP116 Biomécanique (Horaire)
SSOI126 Stage en pratique infirmière: Initiation (Horaire)
SSOI176 Pratique infirmière en santé des jeunes (Horaire)
SSOI180 Écoles de pensée de la discipline infirmière (Horaire)
SSOI184 Laboratoire de pratique infirmière II (SSOI138) (Horaire)
SSOI216 Examen clinique chez l'adulte (Horaire)
SSOI217 Pratique infirmière en périnatalité (Horaire)
SSOI246 Pratique infirmière auprès de la personne âgée (Horaire)
SSOI250 Pratique inf. et problèmes de santé courants II (Horaire)
SSOI318 Éducation à la santé et approche interculturelle (Horaire)
SSOI324 Pratique infirmière orientée vers la famille (Horaire)
SSOI337 Pratique infirmière en réadaptation (Horaire)
SSOI384 Stage en santé périnatale et des jeunes (SSOI176 et SSOI184 et SSOI217) (Horaire)
SSOI400 Gestion de cas et approches de suivi en réseaux (Horaire)
SSOI402 Aspects éthiques et légaux dans la pratique inf. (Horaire)
SSOI404 Notions d'épidémiologie appliquées aux sc. infirm. (Horaire)
SSOI409 Pratique infirmière et collectivité (Horaire)
SSOI413 Infirmière clinicienne et gestion (Horaire)
SSOI429 Stage en pratique infirmière : Adulte I (SSOI284 et SSOI366) (Horaire)
SSOI430 Stage en pratique infirmière: Adulte II (SSOI429) (Horaire)
SSOI431 Stage en pratique infirmière: santé mentale et psy (SSOI184 et SSOI333) (Horaire)
SSOI435 Stage en collectivité (SSOI409 et SSOI429) (Horaire)
SSOI448 Prat. infirmière en santé ment. et psychiatrie II (Horaire)
SSOI461 Pratique infirmière à l'urgence ((SSOI150 et SSOI250 et SSOI350) ou (SSOI450)) (Horaire)
SSOI474 Pratique infirmière en soins critiques ((SSOI150 et SSOI250 et SSOI350) ou (SSOI450)) (Horaire)
SSOI477 Pratique infirmière en soins palliatifs (Horaire)
SSOI482 Stage en soins critiques ((SSOI430 et SSOI461 et SSOI474)) (Horaire)
SSOI485 Démarche d'optimisation de la pratique infirmière (Horaire)
SSOI490 Stage de consolidation (Horaire)
TSO6001 Travail soc.,prévention soc. et promotion réseaux (Horaire)
TSO6004 Projet de mémoire (Horaire)
TSO6008 Mémoire (18 cr.) (Horaire)
TSO6009 Nouveaux problèmes sociaux et politiques sociales (Horaire)
TSO6011 Réalité interculturelle et pratiques sociales (Horaire)
TSO6017 Lectures dirigées (Horaire)
TSO6018 Sujets spéciaux (Horaire)
TSO6019 Stage de pratique spécialisée (Horaire)
TSO6026 Essai (Horaire)
TSO6033 Projet de stage (Horaire)
TSO6036 Séminaire de recherche (TSO6004) (Horaire)
À propos du site Web institutionnel - © UQAC 2017. Tous droits réservés.