uqac.ca

web

Par cours

tous les cours

Données extraites le 03 octobre 2018 à 13:45

Tous les centres d'études

Automne 2018

(Sujet à changements)

1AND207 Science et phénomènes physiques (Horaire)
1ASP100 Introduction à l'astrophysique (Horaire)
1BCS107 Biochimie structurale (Horaire)
1BIO250 Écophysiologie (Horaire)
1BIO251 Physiologie humaine (Horaire)
1CAN101 Chimie analytique (Horaire)
1CAN105 Séparation et caractérisation de mélanges compl. ((1COR119)) (Horaire)
1CES104 Compétences étudiantes en sciences (Horaire)
1CHM141 Chimie générale (Horaire)
1CHM440 Projet et séminaire (Horaire)
1COR113 Chimie organique I (Horaire)
1COR114 Macromolécules ((1COR124)) (Horaire)
1COS501 Matières premières et formulations cosmétiques (Horaire)
1COS502 Réglementation et industrie cosmétique (Horaire)
1COS503 Contrôle de qualité, prod. éval. des cosmétiques (Horaire)
1COS504 Biologie cellulaire appliquée à la cosmétologie (Horaire)
1CPH110 Chimie physique (Horaire)
1CPM102 Pharmacognosie I ((1COR113 et 1COR124)) (Horaire)
1EBT316 Études biologiques sur le terrain ((1ECF308 et 1ISE320 et 1LMN322)) (Horaire)
1ECC808 Développement durable: outils d'analyse (Horaire)
1ECC810 Gestion de cycle de vie (Horaire)
1ECC811 Gestion des gaz à effet de serre (GES) (Horaire)
1ECC812 Imaginaire collectif et controverses (Horaire)
1ECC813 Nature/portée des problématiques socio-écol. I (Horaire)
1ECC822 Sujet choisi 1 (Horaire)
1ECC823 Sujet chosi II (Horaire)
1ECC845 Approche transdisciplinaire en éco-conseil I (Horaire)
1ECC848 Gouv., droit et instit. pour pratique éco-conseil (Horaire)
1ECC850 Notions d'économie pour pratique de l'éco-conseil (Horaire)
1ECC855 Communication et dialogue (Horaire)
1ECC856 Outils de l'éco-conseil I (Horaire)
1ECC859 Quantification de projets et de plans de gestion d ((1ECC811 et 1ECC858)) (Horaire)
1ECC861 Notions d'écologie pour pratique de l'éco-conseil (Horaire)
1ECC862 L'humain et la nature (Horaire)
1ECG108 Écologie générale (Horaire)
1ECL100 Introduction à la science de l'environnement (Horaire)
1ECM312 Écologie marine (Horaire)
1FLB306 Flore boréale ((1BOT114)) (Horaire)
1FVB304 Faune vertébrée boréale (Horaire)
1GFH318 Gestion de la faune et des habitats ((1ECG108)) (Horaire)
1GPH110 Resp. prof. éthique sécurité avec matières dange. (Horaire)
1HSD120 Histoire des sciences et démarche scientifique (Horaire)
1HSP205 Histophysiologie (Horaire)
1IMU207 Immunologie (Horaire)
1MCB100 Microbiologie générale (Horaire)
1MRR820 Séminaire 1 (Horaire)
1MRR821 Séminaire 2 (Horaire)
1MRR822 Gestion des ressources renouvelables (Horaire)
1MRR823 Analyses quantitatives domaine ress. renouvelables (Horaire)
1MRR827 Stage (Horaire)
1PFB302 Projet de fin d'études II ((1PFA202)) (Horaire)
1PHY141 Physique mécanique et optique (Horaire)
1PRB301 Profession biologiste ((1CES104)) (Horaire)
1RECHER Mémoire (Horaire)
1SGC211 Signalisation cellulaire ((1BCS107 et 1BLM206)) (Horaire)
1SJS301 Sujets spéciaux en sciences fondamentales (Horaire)
1STR404 Stage en recherche (Horaire)
1THESE Thèse (Horaire)
1ZOV222 Zoologie des vertébrés (Horaire)
2ASR111 Assurances (Horaire)
2BFI102 Gestion financière (Horaire)
2BFI307 Gestion financière avancée ((2BFI102 et 8MQG210)) (Horaire)
2BFI316 Planification finan. et gestion des risques finan. ((2BFI102)) (Horaire)
2BFI350 Performance et valeur d'entreprise ((2BFI307)) (Horaire)
2BFI387 Gestion de portefeuille ((2BFI307)) (Horaire)
2BFI404 Introduction aux produits dérivés ((2BFI102)) (Horaire)
2BFI433 Cas de gestion financière ((2BFI307)) (Horaire)
2CTB104 Comptabilité: concepts fondamentaux (Horaire)
2CTB120 Comptabilité appliquée à la gestion ((2CTB104)) (Horaire)
2CTB215 Comptabilité financière I ((2CTB104)) (Horaire)
2CTB232 Système fiscal canadien ((2CTB120)) (Horaire)
2CTB302 Comptabilité spécialisée I ((2CTB205)) (Horaire)
2CTB310 Fiscalité fondamentale ((2CTB215)) (Horaire)
2CTB313 Comptabilité de management II ((2CTB213)) (Horaire)
2CTB315 Comptabilité financière II ((2CTB215)) (Horaire)
2CTB501 Comptabilité financière III ((2CTB305)) (Horaire)
2CTB502 Fiscalité avancée ((2CTB401)) (Horaire)
2CTB503 Comptabilité spécialisée II ((2CTB305)) (Horaire)
2CTB504 Certification avancée ((2CTB404)) (Horaire)
2DRA102 Gestion de la législation du travail (Horaire)
2DRA110 Droit des affaires (Horaire)
2DRA140 Responsabilité légale et déontologie en gestion ((2DRA110)) (Horaire)
2ECA101 Veille et tendances économiques mondiales (Horaire)
2ECO102 Environnement économique de l'entreprise (Horaire)
2ECO205 Économie managériale ((2ECO102)) (Horaire)
2GAF101 Intervention professionnelle en milieu de travail (Horaire)
2GPO202 Gestion des opérations en milieu de travail ((2MAN115 et 8MQG210)) (Horaire)
2LED200 Lectures dirigées en sc. de l'administration I (Horaire)
2LED300 Lectures dirigées en sc. de l'administration II (Horaire)
2MAN106 Relations industrielles (Horaire)
2MAN115 Principes de management (Horaire)
2MAN216 Gestion des ressources humaines ((2MAN115)) (Horaire)
2MAN222 Stratégie en ressources humaines et dév. organis. ((2MAN216)) (Horaire)
2MAN251 Stratégies consolidation équipes travail organis. (Horaire)
2MAN274 Aspect humain des organisations ((2MAN115)) (Horaire)
2MAN284 Dotation en personnel ((2MAN216)) (Horaire)
2MAN338 Management stratégique (Horaire)
2MAN350 Habiletés d'intervention et rôle-conseil en GRH ((2MAN216 et 2MAN274)) (Horaire)
2MAN513 Évaluation des emplois et rémunération ((2MAN216)) (Horaire)
2MAR120 Principes de marketing (Horaire)
2MAR210 Marketing numérique et réseaux sociaux (Horaire)
2MAR311 Marketing international ((2MAR120)) (Horaire)
2MAR312 Recherche marketing et commerciale (Horaire)
2MAR313 Communication marketing (Horaire)
2MAR314 Marketing responsable (Horaire)
2MBA841 L'individu et l'organisation (Horaire)
2MBA842 Stratégie d'entreprise et concurrence (Horaire)
2MBA843 Gestion et relations publiques (Horaire)
2MBA846 Marketing (Horaire)
2MBA852 Comptabilité et analyse financière avancée (Horaire)
2MBA854 Gestion financière ((2MBA852)) (Horaire)
2MED747 La gestion des ressources matérielles/financières (Horaire)
2MGO700 Stratégies des organisations (Horaire)
2MGO704 Environnement de l'organisation (Horaire)
2MGO707 Séminaire de spécialisation I (Horaire)
2MGO708 Séminaire de spécialisation II (Horaire)
2MGO709 L'entrepreneur et l'entrepreneurship (Horaire)
2MGO724 Communication organisationnelle ll (Horaire)
2MGO725 Méthodologie de la recherche et de l'intervention (Horaire)
2MGO726 Management de la PME (Horaire)
2MGO727 Marchés Internationaux (Horaire)
2MGO728 Innovations organisationnelles (Horaire)
2MGO732 Projet d'intervention (Horaire)
2MGO733 Essai (Horaire)
2MGO734 Analyse et interprétation des résultats financiers (Horaire)
2MGO736 Organisations sociales et développement (Horaire)
2MGO737 Communication organisationnelle I (Horaire)
2MGO739 Habiletés d'intervention organisationnelle (Horaire)
2MGO740A Projet de mémoire (Horaire)
2MGO740B Projet de mémoire (Horaire)
2MGO740C Projet de mémoire (Horaire)
2MSC813 L'éthique et la profession comptable (Horaire)
2MSC815 Communications et outils de recherche appliqués en (Horaire)
2MSC827 Regroupement d'entreprises (Horaire)
2MSC831 Comptabilité générale et information financière (Horaire)
2MSC832 Comptabilité de gestion, planification et contrôle (Horaire)
2MSC833 Séminaire d'intégration en comptabilité générale (Horaire)
2MSC836 Fiscalité: compétences avancées (Horaire)
2MSC837 Gestion de la performance: compétences avancées (Horaire)
2MSC850 Synthèse et intégration de la profession comptable (Horaire)
2RECHER Mémoire (Horaire)
2STA133 Projet d'intervention en finance (Horaire)
2STA155 Projet d'intervention en gestion des res. humaines (Horaire)
2STA166 Projet d'interv. en management et commerce intern. (Horaire)
2STA344 Projet d'intervention en marketing (Horaire)
2TSP124 Stratégies de marketing en transport aérien (Horaire)
3AIS102 Activité d'intégration au programme et dév. prof. (Horaire)
3AIS156 Stage d'enseignement en adaptation scolaire ((3AIS224)) (Horaire)
3AIS235 Stage d'ens. en adaptation scolaire au prim. II ((3AIS125)) (Horaire)
3AIS327 Stage professionnel d'ens. adap. scol. au sec. ((3ORT809)) (Horaire)
3CDO220 Interventions spécifiques en langage oral ((3PPG105)) (Horaire)
3DCA142 Ens. aux élèves ayant des diff. d'adap. ou d'appr. (Horaire)
3DID135 Didactique des sciences humaines au secondaire (Horaire)
3DID261 Didactique de l'éducation physique et de l'éduc. ((3DID251)) (Horaire)
3DID444 Didactique du français II ((3DID344)) (Horaire)
3DLA340 ESL Methodology III: Material Development ((3DLA230)) (Horaire)
3DME208 Évaluation des apprentissages (Horaire)
3DME911 Lecture dirigée II (Horaire)
3DME920 Stage de recherche II (Horaire)
3EAR113 Didactique de l'art dramatique au prim. et sec. ((7ARD103)) (Horaire)
3EAR126 Didactique des arts plastiques au primaire (Horaire)
3EAR223 Stage d'ens. de l'art dramatique au prim. et sec. ((3EAR113 et 7ARD103)) (Horaire)
3EDC120 Intervention interculturelles et interethniques ((3DID261 et 3EEI115) ou (3ETC140)) (Horaire)
3EDH123 Enseignement aux élèves ayant un handicap (Horaire)
3EDM354 Ens. aux élèves ayant une difficulté intellect. ((3AIS102 et 3EDH123)) (Horaire)
3EDU100 Intro. à la formation en enseignement secondaire (Horaire)
3EEI115 Éducation physique adaptée (Horaire)
3EEI230 L'hétérogénéité dans la classe (Horaire)
3EEL102 Introduction au progr. et à la recherche en éduc. (Horaire)
3EEL124 Apprentissage de la lecture et de l'écriture (Horaire)
3EEL130 Exercice de la profession en lien avec les savoirs ((3EEL120)) (Horaire)
3EEL211 Stage I : Init. à l'ens. de l'éduc. phys. et santé (Horaire)
3EEL214 Apprentissage scolaire et philosophie pour enfants (Horaire)
3EEL311 Stage III: Ens. de l'éd. phys. et santé au pré-pri ((3ESR212)) (Horaire)
3EEL316 Arithmétique pour l'enseignement au primaire (Horaire)
3EMA110 Didactique III: difficultés d'appentissage en math (Horaire)
3EMA112 Éléments de didactique des mathématiques (Horaire)
3EMA115 Projet spécial en mathématiques orienté pour sec. (Horaire)
3EMA128 Didactique de la mathématique au primaire II ((3EMA130)) (Horaire)
3ENF105 Didactique I : l'écriture au secondaire ((3PPG105) ou (7LNG155) ou (7LNG220)) (Horaire)
3ENF112 Did. III: did. de l'oral et intégr. en ens. au sec ((3ENF109)) (Horaire)
3ENL115 Evaluation and Testing in ESL ((7ANS136)) (Horaire)
3ENL305 Practice Teaching III ((3DLA340 et 3ENL230) ou (3DLA340 et 3ENL240)) (Horaire)
3EPK102 Intro. en activité physique et méthode de travail (Horaire)
3EPK104 Règlements et arbitrage (Horaire)
3EPK105 Dossier professionnel I (Horaire)
3EPK108 Projet en sciences de l'activité physique (Horaire)
3EPK111 Organisation d'act. phys. en milieux spécifiques (Horaire)
3EPK121 Changements des habitudes de vie (Horaire)
3EPK124 Athlétisme (Horaire)
3EPK129 Introduction à l'éducation à la santé (Horaire)
3EPK134 Escalade (Horaire)
3EPK142 Soccer (Horaire)
3EPK164 Kin-ball (Horaire)
3EPK168 Ultimate frisbee (Horaire)
3EPK172 Touch-rugby (Horaire)
3EPK205 Intervention en éducation physique et motricité (Horaire)
3EPK246 Patinage de puissance (Horaire)
3EPK270 Yoga-dynamique (Horaire)
3EPK410 Synthèse en éducation physique et à la santé (Horaire)
3ESA103 Organisation et promotion de la santé (Horaire)
3ESC117 Démarche technologique et enseignement (Horaire)
3ESC123 Didactique de la science et de la technologie II ((3ESC113)) (Horaire)
3ESH245 Didactique des sciences humaines au primaire II ((3ESH240)) (Horaire)
3ESR101 Stage exploration travail enseignant au secondaire (Horaire)
3ESR106 Exploration des réalités de la profession ens. (Horaire)
3ESR111 Stage d'initiation à l'enseignement au secondaire (Horaire)
3ESR116 Stage d'initiation à l'enseignement au secondaire (Horaire)
3ESR136 Stage de qualification à l'enseignement au sec. (Horaire)
3ESR144 Activité de fin d'études (Horaire)
3ESR212 Stage II : Init. à l'ens. de l'éd. phys. au sec. ((3EEL211)) (Horaire)
3ESR415 Stage IV: Ens. de l'éducation phys. au secondaire ((3EEL311)) (Horaire)
3ETC140 Ens. aux élèves ayant des problèmes émotifs (Horaire)
3GED110 Organisation scolaire du Québec (Horaire)
3GED221 École et société (Horaire)
3GPL100 Connaissance et estime de soi en milieu scolaire (Horaire)
3MED745 Vision intégrée de la gestion d'un établissement (Horaire)
3MED748 Aspects légaux et réglementaires de la gestion d'u (Horaire)
3MED752 Gestion scolaire et partenariat (Horaire)
3MED755 Mentorat I - Dimensions humaines et sociales ((3MED746)) (Horaire)
3MED805 Tendances actuelles en éducation (Horaire)
3MED815 Planification de l'essai (Horaire)
3MED816 Rédaction de l'essai (Horaire)
3MED818 Collecte et analyse de données qualitatives (Horaire)
3MED883 Intégration scolaire: modèles et rôles (Horaire)
3MED884 Interv. pédagogique auprès d'élèves en difficulté (Horaire)
3MED917 Développement pédagogique 1 (Horaire)
3MED921 Projet de mémoire 1 (Horaire)
3MED922 Projet de mémoire 2 : la synthèse ((3MED921)) (Horaire)
3MED923 Collecte, traitement et anal. de données et rédact (Horaire)
3MED937 Progr. d'études et planification de l'ens. au col. (Horaire)
3MED941 Séminaire de lecture (Horaire)
3MED944 Lecture dirigée (Horaire)
3MED955 Sujet spécial individuel (Horaire)
3ORT806 Clinique en orthopédagogie I (Horaire)
3ORT807 Clinique en orthopédagogie II (Horaire)
3ORT808 Clinique en orthopédagogie au secondaire I (Horaire)
3ORT810 Projet milieu en orthopédagogie ((3ORT807) ou (3ORT809)) (Horaire)
3PDG460 Intervention éducative en classe (Horaire)
3PED106 Projet individuel (Horaire)
3PED140 Planification en activité physique (Horaire)
3PED245 Dév. et apprentissage cognitifs et moteurs (Horaire)
3PPG101 Développement affectivosocial et moral (Horaire)
3PPG120 Initiation à l'observation de l'enfant au pré-pri (Horaire)
3PPG140 Étude du développement intellectuel (Horaire)
3PPG150 Fondements de l'apprentissage scolaire (Horaire)
3PPG313 Développement du langage chez l'enfant (Horaire)
3PPL143 Recherche d'info. scientif. et professionnelles (Horaire)
3PPL215 Intégration scolaire et sociale des ados et jeunes (Horaire)
3PRS313 Environnement éducatif au préscolaire ((3PRS212)) (Horaire)
3RECHER Mémoire (Horaire)
3THESE Thèse (Horaire)
3TLE220 Initiation aux technologies éducatives (Horaire)
3TLE221 Technologies apprendre/préparer l'enseignement (Horaire)
3TSA159 Observation de la pers. présentant un TSA cont/édu (Horaire)
4ACH240 Calendrier de conservation (Horaire)
4ASC112 Analyse des besoins des communautés en interv. col (Horaire)
4COP570 Le Canada et la coopération internationale (Horaire)
4ESR817 Région et identité culturelle (Horaire)
4ESR819 Économie sociale et développement (Horaire)
4ESR820 Théorie et pratique du changement social (Horaire)
4ESR821 Phénomène régional I: concepts et outils d'analyse (Horaire)
4ESR858 Séminaire de lecture dirigée (Horaire)
4ESR874 Projet de recherche I (Horaire)
4ESR875 Projet de recherche II (Horaire)
4ESR876 Séminaire de projet d'intervention (Horaire)
4ESR877 Projet de stage dans le milieu ((4ESR876)) (Horaire)
4ESR878 Rapport de stage ((4ESR877)) (Horaire)
4ETH130 Éthique et enseignement (Horaire)
4ETH800 Éthique et métaéthique (Horaire)
4ETH801 Enjeux éthiques contemporains (Horaire)
4ETH810 Essai ((4ETH804)) (Horaire)
4GEO122 Géosystème et environnement (Horaire)
4GEO128 Cartographie et techniques géographiques (Horaire)
4GEO140 Fondements et pratiques de la géographie (Horaire)
4GEO284 Les outils et la mesure du développement durable (Horaire)
4GEO350 Terrain en géographie et en aménagement durable (Horaire)
4GEO422 Projet en sciences géographiques et aménagement (Horaire)
4GEO429 Population, santé et territoires (Horaire)
4GEO702 Villes et société urbaine (Horaire)
4GEO706 Introduction à la carte du monde (Horaire)
4GRP104 Éthique et culture religieuse au primaire (Horaire)
4GRP108 Éthique et culture religieuse au secondaire (Horaire)
4HIS344 Initiation à la recherche historique (Horaire)
4HIS355 Muséologie (Horaire)
4HIS448 Initiation aux premières civilisations (Horaire)
4HIS472 L'Europe au XIXe siècle: l'âge des révolutions (Horaire)
4HIS484 Europe centrale et orientale du tournant du XIXe (Horaire)
4HIS524 Histoire du Canada I: de la colonisation à 1840 (Horaire)
4HIS536 Histoire du Saguenay-Lac-Saint-Jean (Horaire)
4HIS542 Histoire de la population du Québec et du Canada (Horaire)
4HIS602 Histoire régionale et locale (Horaire)
4INA601 Laboratoire spécifique aux INA (Horaire)
4INA603 Fondements et philosophie de l'INA (Horaire)
4INA605 Milieux d'INA (Horaire)
4INA607 Théories et approches utilisées en INA (Horaire)
4INA609 Leadership expérientiel contexte nature/aventure (Horaire)
4IPA102 Orientation et déplacement en milieu naturel (Horaire)
4IPA103 Vie en milieu naturel et logistique de campement (Horaire)
4IPA104 Introduction au programme et champ disciplinaire (Horaire)
4IPA108 Équipements et outils de l'intervenant plein air (Horaire)
4IPA201 Mise en valeur et respect du milieu naturel (Horaire)
4IPA264 Autonomie en milieu montagneux ((4IPA241)) (Horaire)
4IPA311 Gestion de projet de plein air I (Horaire)
4IPA329 Intervention d'urgence en région isolée II ((4IPA103 et 4IPA200)) (Horaire)
4IPA347 Intervention éducative par la nature et l'aventure (Horaire)
4IPA400 Stage en plein air I (Horaire)
4IPA428 Projet de spécialisation plein air ((4IPA311 et 4IPA351)) (Horaire)
4IPA450 Gestion des risques avancée ((4IPA329)) (Horaire)
4IPA501 Stage en plein air II ((4IPA400)) (Horaire)
4IPA511 Survie en région isolée ((4IPA329)) (Horaire)
4IPA620 Leadership d'expédition et de mission/ réalisation ((4IPA329 et 4IPA351 et 4IPA612)) (Horaire)
4PLU200 Introd. à la recherche et aux méthodes de travail (Horaire)
4PLU700 Lectures dirigées en sciences humaines (Horaire)
4POL110 Politiques publiques (Horaire)
4POL113 Fondements de la science politique (Horaire)
4POL126 Introduction aux relations internationales (Horaire)
4POL144 Évolution sociopolitique du Québec (Horaire)
4POL208 Inst. internationales et diplomatie contemporaine (Horaire)
4POL235 Peuples autoch. Canada/Québec: enjeux pol. (Horaire)
4POL300 Problèmes politiques contemporains (Horaire)
4RECHER Mémoire (Horaire)
4SOC125 Sociologie classique (Horaire)
4SOC133 Système social (Horaire)
4SOC243 Communication, culture et identité (Horaire)
4SOC526 Séminaire de préparation au stage (Horaire)
4SVS171 Stage I - Intégration des compétences (Horaire)
4SVS173 Continuum de services dans une communauté des PN (Horaire)
4SVS175 Concepts de crise et de passage à l'acte ((4SVS167)) (Horaire)
4SVS204 Éthique et déontologie en travail social (Horaire)
4SVS215 Politiques sociales et citoyenneté (Horaire)
4SVS220 Analyse des problèmes sociaux (Horaire)
4SVS222 Fondements, approches et théories / travail social (Horaire)
4SVS223 Introduction au travail social (Horaire)
4SVS224 Stage d'initiation à l'intervention sociale (Horaire)
4SVS226 Intervention sociale auprès des enfants et des ado (Horaire)
4SVS228 Intervention auprès des individus en travail socia ((4SVS222)) (Horaire)
4SVS229 Intervention auprès des familles en travail social ((4SVS228)) (Horaire)
4SVS231 Travail social: rapports de sexe et rapports de ge (Horaire)
4SVS232 Intervention en gérontologie et en situation d'inc ((4SVS222)) (Horaire)
4SVS234 Intervention collective en travail social (Horaire)
4SVS235 Recherche en travail social (Horaire)
4SVS313 Stage I ((4SVS224)) (Horaire)
4SVS315 Stage II ((4SVS313)) (Horaire)
4THESE Thèse (Horaire)
4TRS130 Jeunes et mutations sociales (Horaire)
4TXM133 Dépendances, clientèles spéc. et problém. ass. (Horaire)
4TXM149 Évaluation des dépendances ((4TXM141)) (Horaire)
6BOI108 Écoconception des bâtiments en bois (Horaire)
6DDG100 Sciences graphiques (Horaire)
6DIG973 Sujets spéciaux (Horaire)
6DIG983 Sujets spéciaux II (Horaire)
6DIG990 Examen doctoral (6 cr.) (Horaire)
6DIG993 Séminaire de doctorat (Horaire)
6GCH410 Géochimie environnementale ((6GCH110)) (Horaire)
6GCI107 Hydrologie ((6GEN248 et 8GEN444)) (Horaire)
6GCI122 Méthodes d'analyse des structures I ((6GMC425)) (Horaire)
6GCI131 Méthodes d'analyse des structures II ((6GCI122)) (Horaire)
6GCI172 Conception des charpentes d'acier II ((6GCI132 et 6GCI154)) (Horaire)
6GCI184 Topométrie (Horaire)
6GCI410 Fondations ((6GEN602)) (Horaire)
6GCI426 Hydraulique appliquée ((6GMC415)) (Horaire)
6GEI186 Architecture des ordinateurs (Horaire)
6GEI218 Circuits électriques ((8MAP107)) (Horaire)
6GEI300 Électronique ((6GEI218)) (Horaire)
6GEI310 Électromagnétisme ((8MAP111)) (Horaire)
6GEI311 Architecture des logiciels ((8INF327)) (Horaire)
6GEI318 Signaux et systèmes ((6GEI218)) (Horaire)
6GEI322 Électrotechnique ((6GEI218)) (Horaire)
6GEI329 Sécurité et protection des réseaux électriques ((6GEI322)) (Horaire)
6GEI346 Circuits électroniques ((6GEI300)) (Horaire)
6GEI351 Systèmes à microprocesseurs ((6GEI228 et 6GEN248)) (Horaire)
6GEI402 Électronique de puissance ((6GEI300)) (Horaire)
6GEI466 Applications réseaux et sécurité informatique ((6GEN720)) (Horaire)
6GEI505 Méthodes de gestion de projets informatiques ((8INF327)) (Horaire)
6GEI605 Théorie et techn. de la transmission de données ((6GEI600)) (Horaire)
6GEI608 Intelligence artificielle et reconnaissance formes ((6GEI318)) (Horaire)
6GEI700 Transport et exploitation de l'énergie électrique ((6GEI322)) (Horaire)
6GEN105 Ingénierie: méthodes et pratique I (génie électriq (Horaire)
6GEN106 Ingénierie: méthodes et pratique I (génie mécan.) (Horaire)
6GEN107 Ingénierie: méthodes et pratique I (génie civil) (Horaire)
6GEN135 Ingénierie: méthodes et prat. II (génie électrique ((6GEN105)) (Horaire)
6GEN136 Ingénierie: méthodes et prat. II (génie mécanique) ((6GEN106)) (Horaire)
6GEN137 Ingénierie: méthodes et pratique II (génie civil) ((6GEN107)) (Horaire)
6GEN248 Informatique pour l'ingénieur (Horaire)
6GEN715 Infographie ((8INF259)) (Horaire)
6GIN250 Santé, sécurité et ingénierie (Horaire)
6GIN275 Ingénierie et éthique (Horaire)
6GIN308 Impact des projets d'ingénierie (Horaire)
6GIN310 Assurance de la qualité (Horaire)
6GIN440 Projet synthèse en ingénierie I ((6GEN135 et 6GIN250 et 6GIN275 et 6GIN308 et 6GIN630) ou (6GEN136 et 6GIN250 et 6GIN275 et 6GIN308 et 6GIN630) ou (6GEN137 et 6GIN250 et 6GIN275 et 6GIN308 et 6GIN630) ou (6GEN139 et 6GIN250 et 6GIN27) (Horaire)
6GIN445 Projet de synthèse en ingénierie II ((6GEN135 et 6GIN250 et 6GIN275 et 6GIN308 et 6GIN440 et 6GIN630) ou (6GEN136 et 6GIN250 et 6GIN275 et 6GIN308 et 6GIN440 et 6GIN630) ou (6GEN137 et 6GIN250 et 6GIN275 et 6GIN308 et 6GIN440 et 6GIN630)) (Horaire)
6GIN775 Sujets spéciaux en génie (Horaire)
6GLG102 Minéralogie (Horaire)
6GLG206 Géomorphologie et géologie appliquées (Horaire)
6GLG302 Géologie structurale ((6GLG102)) (Horaire)
6GLG314 Camp de Précambrien et de géologie minière ((6GLG302 et 6GLG402)) (Horaire)
6GLG406 Pétrologie ignée ((6GCH110 et 6GLG202)) (Horaire)
6GLG487 Gîtologie ((6GLG302 et 6GLG402 et 6GLG408)) (Horaire)
6GLG521 Évolution des systèmes terrestres ((6GLG402)) (Horaire)
6GLG604 Projet de fin d'études (Horaire)
6GLG607 Géostatistique et mise en valeur (Horaire)
6GLG634 Projet de fin d'études en génie géologique ((6GLG420)) (Horaire)
6GMC108 Mécanique pour ingénieur (Horaire)
6GMC147 Ingénierie de l'aluminium (Horaire)
6GMC255 Conception assistée par ordinateur ((6GMC320 et 8GEN455)) (Horaire)
6GMC305 Thermodynamique I (Horaire)
6GMC320 Résistance des matériaux ((6GMC108)) (Horaire)
6GMC331 Transfert de chaleur (Horaire)
6GMC348 Vibrations et acoustique ((6GEI218)) (Horaire)
6GMC430 Matériaux renouvelables pour l'ingénieur ((6GMC320)) (Horaire)
6GMC520 Machines thermiques ((6GMC305)) (Horaire)
6GMN355 Mécanique des roches ((6GMC320)) (Horaire)
6GNC100 Chimie pour l'ingénieur (Horaire)
6MIG801 Analyse des systèmes (Horaire)
6MIG804 Initiation à la recherche (Horaire)
6MIG818 Méthodes quantitatives pour ingénieurs (Horaire)
6MIG820 Gestion de projet en ingénierie (Horaire)
6MIG822 Séminaire de maîtrise (Horaire)
6MIG833 Mécanique des solides avancés (Horaire)
6MIG836 Stockage de l'énergie (Horaire)
6MIG837 Modélisation num. composites bois-plastique (Horaire)
6MIG843 Systèmes de communication numériques avancés (Horaire)
6MIG844 Bois, produits du bois, systèmes constructifs (Horaire)
6MIG853 Matériaux composites (Horaire)
6MIG863 Analyse dynamique des structures (Horaire)
6MIG866 Conception des structures en bois ((6MIG844)) (Horaire)
6MIG877 Électronique industrielle (Horaire)
6MIG887 Sujets spéciaux en ingénierie I (Horaire)
6MIG888 Sujets spéciaux II (Horaire)
6MIG889 Projet d'application (Horaire)
6MIG890 Projet d'intervention en entreprise (Horaire)
6MIG905 Méthode des éléments finis et simulation numérique (Horaire)
6MIG926 Compléments de transfert de chaleur (Horaire)
6MIG928 Métallurgie de l'aluminium (Horaire)
6RECHER Mémoire (Horaire)
6SCT817 Sujets spéciaux en sciences de la Terre (Horaire)
6SCT818 Lectures dirigées en sciences de la Terre (Horaire)
6SCT820 Proposition de recherche (Horaire)
6SCT832 Méthodes électriques et électromagnétiques appl. (Horaire)
6SCT834 Géomatique appliquée à l'exploration minérale (Horaire)
6SCT835 Modélisation en hydro-géomécanique (Horaire)
6SCT837 Gestion de l'exploration minérale: appr. intégrée (Horaire)
6SCT840 Financement de l'exploration minérale (Horaire)
6SCT841 Métallogénie (Horaire)
6SCT845 Géochimie isotopique (Horaire)
6SCT852 Techniques d'analyse géochimique (Horaire)
6SCT855 Évaluation de projets en ressources minérales (Horaire)
6SCT856 Analyse structurale (Horaire)
6SGP123 Géophysique appliquée ((6GLG102 et 8MAP107)) (Horaire)
6STA101 Stage I en génie (Horaire)
6STA202 Stage II en génie (Horaire)
6STA222 Stage II en génie ou en géologie (Horaire)
6STA303 Stage III en génie (Horaire)
6STA404 Stage IV en génie (Horaire)
6STA990 Examen doctoral (Horaire)
6STA995 Devis de recherche (Horaire)
6THESE Thèse (Horaire)
7ANG008 Specialized English II (Anglais pour sc. et info.) ((7ANG023)) (Horaire)
7ANG021 English Skills I (Horaire)
7ANG022 English Skills II ((7ANG021)) (Horaire)
7ANG023 English Skills III ((7ANG022)) (Horaire)
7ANG024 English Skills IV ((7ANG023)) (Horaire)
7ANS112 Written English ((7ANG024)) (Horaire)
7ANS130 Translation: Theory and Practice (Horaire)
7ANS133 Colloquial English (Horaire)
7ANS135 Personal Interest Project ((7ANS112)) (Horaire)
7ANS136 Second Language Acquisition ((7ANS129)) (Horaire)
7ANS144 Advanced Practical Grammar (Horaire)
7ARN161 Création d'images numériques (Horaire)
7ARN210 Installation, interactivité et vidéo (Horaire)
7ARN280 Corps et dispositifs : art action à installaction (Horaire)
7ART232 Techniques des arts médiatiques I: la production (Horaire)
7ART236 Techniques des arts médiatiques II: la diffusion (Horaire)
7ART299 Éclairage au cinéma, au théâtre et en arts visuels (Horaire)
7ART350 Atelier d'exploration interdisciplinaire (Horaire)
7ART515 Projet: conception (Horaire)
7ART530 Projet: développement (Horaire)
7ART605 Projet supervisé en théorie de l'art (Horaire)
7ART662 Gestion en arts (Horaire)
7ART800 Méthodologie de la recherche-création (Horaire)
7ART801 Atelier : production et démarche critique (Horaire)
7ART802 Prévisualisation (Horaire)
7ART811 Art, individu et société (Horaire)
7ART812 Art et interdisciplinarité (Horaire)
7ART816 Lectures dirigées (Horaire)
7ART821 Travail de recherche-Création I (Horaire)
7ART822 Travail de recherche-Création II (Horaire)
7ART823 Stage I (Horaire)
7ARV112 Dessin I: exploration (Horaire)
7ARV125 Peinture I: fondements de la pratique (Horaire)
7ARV160 Peinture III: développement de la pratique (Horaire)
7ARV230 Expérimentation et recherche picturale/spatiale (Horaire)
7ARV250 Histoire de l'art: enjeux contemp. héritage mod. (Horaire)
7CDO230 Act. de formation prat. dans le milieu orthophonie (Horaire)
7CIN231 Montage (Horaire)
7CIN411 Jeu et direction d'acteur devant la caméra (Horaire)
7CMM110 Introduction à l'histoire des médias (Horaire)
7CMM120 Méthodologie et métho. recherche en communication (Horaire)
7CMM160 Théories de la communication (Horaire)
7DID108 Méthodologie de l'ens. du français langue sec. (Horaire)
7EAR115 L'ens. en art: le dév. et le suivi profes. II ((7EAR105)) (Horaire)
7EAR325 Évolution graphique (Horaire)
7ENL152 Intégration à la formation en langues secondes (Horaire)
7ENL160 Special Project in TESL ((7ANS136)) (Horaire)
7ENL212 Language Awareness (Horaire)
7ENL214 Literature-Based ESL Teaching ((7ANS112)) (Horaire)
7ENL222 Major Trends in Second Language Teaching ((7ANS112)) (Horaire)
7ENL225 Suivi du projet de dév. prof. et synthèse ((3ENL305)) (Horaire)
7ENL252 Activité de synthèse en langues (Horaire)
7ESP111 Espagnol élémentaire I (Horaire)
7ESP121 Espagnol intermédiaire I ((7ESP112)) (Horaire)
7ESP241 Espagne contemporaine ((7ESP221)) (Horaire)
7ESP321 Espagnol avancé ((7ESP221)) (Horaire)
7ESP601 Projet en espagnol (Horaire)
7FRA109PN Français d'appoint pour Premières Nations (Horaire)
7FRA110 Français de base pour non-francophones I (Horaire)
7FRA111 Français de base pour non-francophones II (Horaire)
7FRA112 Français élémentaire pour non-francophones I (Horaire)
7FRA113 Français élémentaire pour non-francophones II (Horaire)
7FRA210 Français: expression orale et écrite I (Horaire)
7FRA211 Français: expression orale et écrite II (Horaire)
7FRA212 Français: expression orale et écrite III (Horaire)
7FRA213 Français: expression orale et écrite IV (Horaire)
7FRA314 Conversation dirigée: de la grammaire à l'oral I (Horaire)
7FRA315 Conversation dirigée: de la grammaire à l'oral II (Horaire)
7FRA316 Conversation dirigée: de la grammaire à l'oral III (Horaire)
7FRA317 Conversation dirigée: de la grammaire à l'oral IV (Horaire)
7FRA418 Français global et actes de paroles I (Horaire)
7FRA419 Français global et actes de paroles II (Horaire)
7INF517 Traitement automatique des langues (Horaire)
7LAM101 Apprentissage de la lecture et de l'écriture I (Horaire)
7LIA139 Modern Poetry ((7ANS112)) (Horaire)
7LIT107 Narratologie (Horaire)
7LIT109 Recherche en littérature I (Horaire)
7LIT110 Littérature québécoise de 1840 à 1960 (Horaire)
7LIT111 Sémiotique littéraire (Horaire)
7LIT113 Méthodologie des études littéraires (Horaire)
7LIT119 Recherche en littérature II ((7LIT109)) (Horaire)
7LIT122 Projet en études littéraires (Horaire)
7LIT132 Projet en création littéraire (Horaire)
7LIT201 Littérature et formes artistiques (Horaire)
7LIT202 Création littéraire (Horaire)
7LIT216 Littérature française du XXe siècle (Horaire)
7LNG073 Sujets spéciaux en linguistique I (Horaire)
7LNG106 Orthographe et grammaire de base (Horaire)
7LNG107 Lexique et dictionnaires (Horaire)
7LNG109 Français I (Horaire)
7LNG110 Communication et expression orale (Horaire)
7LNG119 Français II (Horaire)
7LNG120 Intégration au programme et outils disciplinaires (Horaire)
7LNG121 Lectures fondamentales en linguistique (Horaire)
7LNG155 Fondements de la grammaire nouvelle (Horaire)
7LNG173 Organisation des textes (Horaire)
7LNG199 Lectures en linguistique I (Horaire)
7LNG200 Lectures en linguistique II (Horaire)
7LNG201 Lectures en linguistique III (Horaire)
7LNG220 Découverte du langage (Horaire)
7LNG221 Lectures avancées (Horaire)
7LNG410 Psycholinguistique ((7LNG220)) (Horaire)
7LNG411 Grammaire générative : phonologie et syntaxe ((7LNG141 et 7LNG208)) (Horaire)
7LNG452 Recherche en linguistique I (Horaire)
7MCA122 Médiation culturelle I: définitions (Horaire)
7MCA200 Design d'exposition et muséographie I: fondements (Horaire)
7RECHER Mémoire (Horaire)
7STA131 Stage d'intervention en linguistique (Horaire)
7THE104 Atelier de jeu théâtral (Horaire)
7THE105 Histoire de la mise en scène au théâtre (Horaire)
7THESE Thèse (Horaire)
8ALG135 Algèbre linéaire (Horaire)
8ALG155 Algèbre (Horaire)
8ASY109 Systèmes d'information organisationnelle (Horaire)
8GEN455 Méthodes d'analyse de l'ingénieur ((6GEN248 et 8MAP111) ou (8MAP111 et 8PRO107)) (Horaire)
8GIF150 Conception de jeux vidéo (Horaire)
8GIF180 Réalisation d'un jeu vidéo ((8INF259)) (Horaire)
8GIF225 Atelier de production de jeux vidéo I ((8GIF150 et 8GIF180)) (Horaire)
8GIF235 Atelier de production de jeux vidéo II ((8GIF150 et 8GIF180)) (Horaire)
8GMA102 Calcul différentiel et intégral (Horaire)
8IAR125 Intelligence artificielle pour le jeu vidéo ((8INF259)) (Horaire)
8IDB125 Interprétation des données biologiques (Horaire)
8IFG108 Traitement et analyse de données avec Excel (Horaire)
8IFG145 Gestion de projets informatiques (Horaire)
8INF128 Conception et programmation de sites Web (Horaire)
8INF135 Sécurité des réseaux et du Web ((8SIF120)) (Horaire)
8INF206 Projet (Horaire)
8INF259 Structures de données ((8PRO107)) (Horaire)
8INF308 Activité de recherche I (Honours Thesis) (Horaire)
8INF309 Stage-projet I (Horaire)
8INF318 Activité de recherche II (Honours Thesis) (Horaire)
8INF319 Stage-projet II (Horaire)
8INF341 Systèmes d'exploitation ((8INF259)) (Horaire)
8INF415 Systèmes distribués ((8INF120 et 8INF341)) (Horaire)
8INF468 Progiciels de gestion intégrés ((8ASY109 et 8TRD149)) (Horaire)
8INF700 Sujet spécial en informatique (Horaire)
8INF713 Informatique théorique ((8INF259 et 8MAT122)) (Horaire)
8INF803 Bases de données réparties (Horaire)
8INF840 Structures de données avancées & leurs algorithmes (Horaire)
8INF843 Systèmes répartis (Horaire)
8INF846 Intelligence artificielle (Horaire)
8INF847 Gestion de projets informatiques (Horaire)
8INF850 Méthodologie de la recherche (Horaire)
8INF851 Génie logiciel (Horaire)
8INF853 Architecture des applications d'entreprise (Horaire)
8INF854 Cryptographie (Horaire)
8INF855 Intelligence d'affaires: principes et méthodes (Horaire)
8INF856 Programmation sur architectures parallèles (Horaire)
8INF857 Sécurité informatique (Horaire)
8INF859 Stage ((8INF847)) (Horaire)
8INF860 Essai ((8INF850)) (Horaire)
8INF861 Projet d'intervention ((8INF850)) (Horaire)
8INF871 Principes des moteurs jeux (Horaire)
8INF872 Programmation de plateformes mobiles (Horaire)
8INF911 Sujet spécial en informatique I (Horaire)
8INF912 Sujet spécial en informatique II (Horaire)
8INF935 Mathématiques et physique pour le jeu vidéo (Horaire)
8INF950 Sujets spéciaux (Horaire)
8INF954 Forage de données (Horaire)
8INF955 Principes conception et développement jeux vidéo (Horaire)
8INF956 Développement avancé de logiciels:Patrons&Modèles (Horaire)
8INF957 Programmation objet avancée (Horaire)
8MAP107 Calcul avancé I (Horaire)
8MAP109 Calcul numérique et symbolique (Horaire)
8MAP111 Calcul avancé II ((8MAP107)) (Horaire)
8MAP116 Résolution de problèmes (Horaire)
8MAP120 Équations différentielles et séries de Fourier ((8MAP107)) (Horaire)
8MAT122 Structures discrètes (Horaire)
8MAT142 Algèbre vectorielle et matricielle (Horaire)
8MAT146 Bases mathématique (Horaire)
8MAT700 Sujet spécial en mathématique (Horaire)
8MAT702 Sujet spécial II en mathématique (Horaire)
8MQG210 Risque, décision et incertitude (Horaire)
8PRO102 Langages de programmation ((8INF259)) (Horaire)
8PRO107 Éléments de programmation (Horaire)
8PRO114 Programmation orientée objet ((8INF259)) (Horaire)
8PSY255 Analyse et interprétation de données quantitatives ((8PSY155)) (Horaire)
8RECHER Mémoire (Horaire)
8ROP515 Recherche opérationnelle ((8INF259 et 8MQG210) ou (8INF259 et 8STT105)) (Horaire)
8STT105 Probabilité et statistique I (Horaire)
8THE105 Ensembles, relations et fonctions (Horaire)
8THN106 Théorie des nombres (Horaire)
8TRD157 Bases de données avancées ((8TRD149)) (Horaire)
BIO9020 Séminaire (Horaire)
CICS900 Compétences informationnelles cycles supérieurs (Horaire)
DDR9001 Évolution des doctrines et des théories scientifiq (Horaire)
DDR9004 Séminaire thématique (Horaire)
DDR9006 Examen de synthèse (Horaire)
DDR9007 Projet de thèse (Horaire)
DME9400 Projet doctoral (Horaire)
DMP9006 Séminaire d'analyse des données (Horaire)
DMP9007 Séminaire de spécialisation I (Horaire)
DMP9008 Séminaire de spécialisation II (Horaire)
DMP9009 Examen de synthèse (Horaire)
DMP9010 Séjour en milieu organisationnel (Horaire)
DMP9011 Séminaire de recherche-intervention (Horaire)
DMP9012 Proposition de doctorat (Horaire)
DMP9013 Thèse (Horaire)
FEP0005 Gestion du groupe-classe en formation prof. (Horaire)
FEP0007 Introduction à l'ens. en form. prof. et tech. (Horaire)
FEP0009 Bilan des acquis (Horaire)
FEP0010 Projet d'ingénierie pédagogique I (Horaire)
FEP0018 Activité de formation spécialisée VI (Horaire)
FEP0020 Activité de formation spécialisée VIII (Horaire)
FEP0022 Activité de formation spécialisée X (Horaire)
FEP0026 Activité de formation spécialisée XIV (Horaire)
FEP0038 Act. de formation spécialisée XVI (Horaire)
FEP0039 Act. de formation spécialisée XVII (Horaire)
FEP0051 Stage I : Insertion dans l'ens. en formation prof. (Horaire)
FEP0052 Stage II : Appro. des compétences à l'ens. prof. ((FEP0051)) (Horaire)
FEP0053 Stage III :Consolidation ens. des compé. du métier ((FEP0052)) (Horaire)
FEP0054 Stage IV : Intégration et bilan des compétences ((FEP0053)) (Horaire)
FEP0109 Bilan des acquis II ((FEP0009)) (Horaire)
INF9006 Examen de synthèse (Horaire)
INF9009 Projet de thèse (Horaire)
INF9060 Thèse (Horaire)
INF9083 Lecture dirigée en sciences et technologies (Horaire)
INF9103 Atelier en calcul distribué et télécommunications (Horaire)
INF9123 Atelier en algorithmique et génie logiciel (Horaire)
INF9143 Atelier traitement de données et intelligence art. (Horaire)
LET7203 Espaces dramatiques (Horaire)
LET7204 Espaces narratifs (Horaire)
LET7403 Intégration à un projet de recherche (Horaire)
LET7406 Dépôt du sujet (Horaire)
LET7409 Examen de synthèse (Horaire)
LET7506 Séminaire de recherche IV (Horaire)
MGP7017 Gestion de projets internationaux (Horaire)
MGP7040 Gestion des ressources humaines en gestion de proj (MGP7140) (Horaire)
MGP7045 Travail dirigé (Horaire)
MGP7046 Mémoire (Horaire)
MGP7060 Séminaire d'intégration I (Horaire)
MGP708A Thèmes spéciaux I (Horaire)
MGP708B Thèmes spéciaux II (Horaire)
MGP7112 Conception de projet (Horaire)
MGP7121 Planification et contrôle opérationnel de projet (Horaire)
MGP7130 Management des équipes de projet et de programme (Horaire)
MGP7140 Évaluation financière de projet (Horaire)
MGP7150 Faisabilité de projet (Horaire)
MGP7502 Métho. qualitatives recherche en gestion projet (Horaire)
MGP7503 Écoles de pensées en gestion de projet (Horaire)
MSI6001S Épistémologie et assises théoriques en sciences in (Horaire)
MSI6015S Sujets spéciaux en pratique avancée I (Horaire)
MSI6016S Sujets spéciaux en pratique avancée II (Horaire)
MSI6043S Santé familiale et pratique infirmière avancée (Horaire)
MSI6207S Stage éval. troubles mentaux, etc. ((MSI6206S)) (Horaire)
MSI6208S Stage interv. pratique infir. avancée en santé m. ((MSI6207S)) (Horaire)
NAND101 Activité d'introduction au programme (Horaire)
NAND110 Pratique des principes de l'animation numérique I (Horaire)
NAND111 Procédés photographiques pour l'image de synthèse (Horaire)
NAND113 Design : Approche pratique et artistique (Horaire)
NAND114 Image numérique : art et histoire (Horaire)
NAND117 Pratique de l'image de synthèse I (Horaire)
NAND118 Pratique de la création 3D (Horaire)
NAND202 Direction artistique : conception et applications (Horaire)
NAND203 Création d'éléments de contenu ((NAND118 et NAND133)) (Horaire)
NAND204 Pratique de l'éclairage et du rendu en temps réel (Horaire)
NAND205 Rendus de surfaces et effets (Horaire)
NAND206 Projet : conception d'un jeu vidéo (Horaire)
NAND209 Intégration d'images I (Compositing) (Horaire)
NAND211 Intégration d'images II (Compositing) ((NAND209)) (Horaire)
NAND213 Pratique de la peinture numérique : volumes et sur ((NAND137)) (Horaire)
NAND214 Architecture de production d'effets numériques (Horaire)
NAND215 Simulation d'effets dynam. et création procédurale (Horaire)
NAND216 Spécialisation: projet de synthèse (Horaire)
NAND217 Le photoréalisme dans l'art numérique (Horaire)
NAND232 Sculpture numérique de personnages (Horaire)
NAND236 Contexte et éthique de production en jeu viédo (Horaire)
NAND251 Projet: conception d'un film d'animation (Horaire)
NAND265 Production d'un film d'animation ((NAND117 et NAND251)) (Horaire)
NAND282 Création et conception d'application en 3D (Horaire)
NAND302 Projet de synthèse: démarche et prototypage (Horaire)
NAND307 Projet : production d'un jeu vidéo ((NAND118 et NAND206)) (Horaire)
NAND330 Projet supervisé en pratique 3D (Horaire)
NAND360 Atelier simulation de production - Effets visuels (Horaire)
NAND402 Mentorat de création numérique (Horaire)
NAND412 Design d'environnements (Horaire)
NAND413 Design de personnages ((NAND113)) (Horaire)
NAND422 Animation de personnages ((NAND411)) (Horaire)
NAND424 Sculpture numérique avancée ((NAND413)) (Horaire)
NAND427 Simulation (Horaire)
NAND429 Décors numériques (Matte painting) ((NAND412)) (Horaire)
NAND432 Scénographie d'un niveau de jeu (Horaire)
NAND453 Stage (3 cr.) (Horaire)
NAND456 Stage (6 cr.) (Horaire)
NAND506 Activité de recherche et création (Horaire)
NAND611 Communication adaptée au contexte vidéoludique (Horaire)
NAND612 Design de jeu : pratique esthétique, techno./éthi. (Horaire)
NAND613 Design de jeu: niveaux et structure narrative (Horaire)
SANAT315A Anatomie régionale des membres et du tronc (Horaire)
SANAT324 Neuroanatomie ((SANAT200)) (Horaire)
SDPC718 Conduite éval./psychodiagnostic auprès adulte (Horaire)
SDPC728 Méthodes d'intervention auprès de l'adulte ((SDPS713)) (Horaire)
SDPC803 Stage 2A: psychologie clinique ((SDPC802)) (Horaire)
SDPN736 Neuropsychopathologie (Horaire)
SDPN737 Méthodes d'évaluation neuropsychologique (Horaire)
SDPN803 Stage 2A: Neuropsychologie ((SDPN802)) (Horaire)
SDPS711 Éthique professionnelle et problèmes légaux (Horaire)
SDPS713 Séminaire avancé en psychopathologie ((SDPC718) ou (SDPN736)) (Horaire)
SDPS720 Éval. des enfants et des adolescents par les tests (Horaire)
SDPS721 Psychopharmacologie clinique (Horaire)
SDPS722 Séminaire de recherche (Horaire)
SDPS724 Essai (Horaire)
SDPS811 Internat 1 ((SDPC804) ou (SDPN804)) (Horaire)
SDPS812 Internat 2 ((SDPC804) ou (SDPN804)) (Horaire)
SDPS813 Internat 3 ((SDPC804) ou (SDPN804)) (Horaire)
SDTN100 Alimentation et activité physique (Horaire)
SEPK139 Activité physique et système locomoteur (Horaire)
SEPK216 L'entraîneur et la psychologie sportive (Horaire)
SKIN103 Stage I en kinésiologie: Initiation (Horaire)
SKIN110 Physiologie de l'exercice (Horaire)
SKIN113 Stage II en kinésiologie: Intervention ((SKIN103 et SKIN127 et SKIN158)) (Horaire)
SKIN123 Stage III en kinésiologie: Spécialisation ((SKIN113)) (Horaire)
SKIN125 Principes et méthodes d'entraînement ((SKIN110 et SKIN158)) (Horaire)
SKIN133 Kinésiologie et populations ayant un déficit ((SKIN130)) (Horaire)
SKIN139 Anatomie musculosquelettique fonctionnelle (Horaire)
SKIN140 Promotion de l'activité physique et de la santé (Horaire)
SKIN146 Psychosociologie de la kinésiologie (Horaire)
SKIN148 Comportements, saines habitudes de vie et santé (Horaire)
SKIN156 Introduction à la kinésiologie (Horaire)
SKIN173 Blessures musculosquelettiques ((SKIN139)) (Horaire)
SKIN210 Nutrition et kinésiologie ((SKIN110)) (Horaire)
SKIN227 Physiologie du travail et ergonomie / kinésiologie ((SKIN110 et SKIN127)) (Horaire)
SKIN229 Physiopathologie cardiorespiratoire ((SKIN110 et SKIN158)) (Horaire)
SKIN301 Projet spécialisé en kinésiologie (Horaire)
SMEG805 Biostatistique (Horaire)
SMEG807 Sujets spéciaux 1 (Horaire)
SMEG815 Sujets spéciaux II (Horaire)
SPHGY209 Physiologie humaine I (Horaire)
SPHTH245 Séminaires en physiothérapie (Horaire)
SPHTH553 Pratique de la physiothérapie en orthopédie ((8PSY255 et SANAT324 et SPHTH441 et SPHTH450 et SPOTH350 et SPOTH402 et SPOTH430)) (Horaire)
SPHTH571 Stage clinique en physiothérapie I (Horaire)
SPHTH574 Pratique de physiothérapie en neuro-réadaptation ((SANAT324 et SPOTH350)) (Horaire)
SPHTH582 Stage clinique en physiothérapie II ((SPHTH571 et SPHTH606 et SPHTH633) ou (SPHTH606 et SPHTH633 et SPHTH671)) (Horaire)
SPHTH583 Stage clinique en physiothérapie III ((SPHTH582) ou (SPHTH672)) (Horaire)
SPHTH606 Introduction à la physiothérapie pédiatrique (Horaire)
SPHTH620 Stage clinique en physiothérapie IV ((SPHTH573 et SPOTH602 et SPOTH682)) (Horaire)
SPHTH633 Diagnostic différentiel/interv. physiothérapie (Horaire)
SPHTH652 Exercices cliniques intégrés en réadaptation (Horaire)
SPHTH671 Stage spécialisé en physiothérapie I (Horaire)
SPHTH672 Stage spécialisé en physiothérapie II ((SPHTH571 et SPHTH606 et SPHTH633) ou (SPHTH606 et SPHTH633 et SPHTH671)) (Horaire)
SPHTH673 Stage spécialisé en physiothérapie III ((SPHTH582) ou (SPHTH672)) (Horaire)
SPHTH674 Stage spécialisé en physiothérapie IV ((SPHTH583 et SPHTH632 et SPOTH602 et SPOTH642) ou (SPHTH632 et SPHTH673 et SPOTH602 et SPOTH642)) (Horaire)
SPOTH350 Neurophysiologie ((SPHGY209 et SPHGY210)) (Horaire)
SPOTH563 Fondements de la pratique professionnelle (Horaire)
SPOTH602 Stratégies éducatives et managériales avancées (Horaire)
SPOTH637 Réadaptation en oncologie (Horaire)
SPOTH642 Activités de promotion de la santé ((SPHTH571) ou (SPHTH671)) (Horaire)
SPPG138 Psychologie de l'enfant et de l'adolescent (Horaire)
SPSD140 Les troubles du spectre de l'autisme (Horaire)
SPSY117 Psychophysiologie I (Horaire)
SPSY118 Psychologie cognitive et traitement de l'info. (Horaire)
SPSY120 Psychologie du développement de l'enfant (Horaire)
SPSY121 Initiation à la formation et aux pratiques psycho. (Horaire)
SPSY122 Relation d'aide I: adulte (Horaire)
SPSY126 Perspectives béhaviorale et cognitive: théor./appl (Horaire)
SPSY128 Psychologie des groupes restreints (Horaire)
SPSY130 Psychologie sociale (Horaire)
SPSY132 Relation d'aide I: enfance et adolescence (Horaire)
SPSY147 Introduction à la psychopharmacologie ((SPSY117)) (Horaire)
SPSY148 Psychologie du travail et des organisations (Horaire)
SPSY156 Perspective analytique: théories et applications (Horaire)
SPSY228 Introduction à la psychométrie ((8PSY155)) (Horaire)
SPSY235 Introduction à la psychologie clinique (Horaire)
SPSY236 Introduction à la psychologie positive (Horaire)
SPSY244 Psychologie du développement de l'adulte (Horaire)
SPSY253 Méthodes de recherche en psychologie II (Horaire)
SPSY257 Activités de recherche en psychologie (Horaire)
SPSY259 Rédaction et diffusion scientifique (Horaire)
SPSY328 Psychologie de la dépendance (Horaire)
SPSY330 Projet individuel en psychologie I (Horaire)
SPSY340 Projet individuel en psychologie II (Horaire)
SPSY400 Stage d'initiation à la psychologie milieu/travail (Horaire)
SPSY502 Intervention en milieu organisationnel I ((SPSY128 et SPSY500 et SPSY501)) (Horaire)
SPSY505 Intervention en situation de conflits en milieu de (Horaire)
SRECHER Mémoire (Horaire)
SSAP319 Physiologie de l'homme en mouvement (Horaire)
SSAP320 Physiologie de l'homme en mouvement ((SANAT200 et SPHGY209 et SPHGY210)) (Horaire)
SSOI107 Introduction aux programmes en sc. infirmières (Horaire)
SSOI123 Discipline infirmière I (Horaire)
SSOI138 Laboratoire de pratique infirmière I (Horaire)
SSOI145 Connaissances fondamentales en pratique infirmière (Horaire)
SSOI148 Approche relationnelle du soin (Horaire)
SSOI150 Pratique inf. et problèmes de santé courants I (Horaire)
SSOI163 Discipline infirmière II (Horaire)
SSOI216 Examen clinique chez l'adulte (Horaire)
SSOI222 Processus de recherche en sciences infirmières (Horaire)
SSOI234 Soins de plaies (Horaire)
SSOI246 Pratique infirmière auprès de la personne âgée (Horaire)
SSOI252 Connaissances fondamentales en alimentation (Horaire)
SSOI318 Éducation à la santé et approche interculturelle (Horaire)
SSOI324 Pratique infirmière orientée vers la famille (Horaire)
SSOI338 Pratique inf. en santé mentale et en psychiatrie I (Horaire)
SSOI350 Pratique inf. et problèmes de santé courants III (Horaire)
SSOI377 Pratique infirmière en chirurgie ((SSOI284)) (Horaire)
SSOI384 Stage en santé périnatale et des jeunes ((SSOI176 et SSOI183 et SSOI217)) (Horaire)
SSOI402 Aspects éthiques et légaux dans la pratique inf. (Horaire)
SSOI404 Notions d'épidémiologie appliquées aux sc. infirm. (Horaire)
SSOI409 Pratique infirmière et collectivité (Horaire)
SSOI413 Infirmière clinicienne et gestion (Horaire)
SSOI429 Stage en pratique infirmière : Adulte I ((SSOI283 et SSOI388)) (Horaire)
SSOI430 Stage en pratique infirmière: Adulte II ((SSOI429)) (Horaire)
SSOI431 Stage en pratique infirmière: santé mentale et psy ((SSOI183 et SSOI338)) (Horaire)
SSOI435 Stage en collectivité ((SSOI409 et SSOI429)) (Horaire)
SSOI448 Prat. infirmière en santé ment. et psychiatrie II (Horaire)
SSOI450 Prat. inf. et problèmes de santé courants: consol. (Horaire)
SSOI461 Pratique infirmière à l'urgence ((SSOI150 et SSOI250 et SSOI350) ou (SSOI450)) (Horaire)
SSOI474 Pratique infirmière en soins critiques ((SSOI150 et SSOI250 et SSOI350) ou (SSOI450)) (Horaire)
SSOI477 Pratique infirmière en soins palliatifs (Horaire)
SSOI482 Stage en soins critiques ((SSOI430 et SSOI462 et SSOI474)) (Horaire)
SSOI490 Stage de consolidation (Horaire)
STXM124 Les psychotropes et leurs effets (Horaire)
TSO6003 Méthodologie de la recherche en travail social (Horaire)
TSO6004 Projet de mémoire (Horaire)
TSO6008 Mémoire (18 cr.) (Horaire)
TSO6014 Vieillissement et pratiques sociales (Horaire)
TSO6017 Lectures dirigées (Horaire)
TSO6018 Sujets spéciaux (Horaire)
TSO6019 Stage de pratique spécialisée (Horaire)
TSO6026 Essai (Horaire)
TSO6033 Projet de stage (Horaire)
TSO6036 Séminaire de recherche ((TSO6004)) (Horaire)
TSO7003 Travail social et développement local (Horaire)
© UQAC 2018. Tous droits réservés.